Доллар полез вверх. Надолго ли?

Доллар США по отношению к рублю утром в пятницу на ММВБ полностью отыграл падение накануне, подорожав на 7 копеек на фоне очередного отката евро на внешнем рынке. Как сообщает "Интерфакс", стоимость американской валюты выросла к 11:50 до 27,875 рубля за доллар, что на 7,1 копейки выше уровня предыдущего дня.

Российский рынок, как повелось в последнее время, отреагировал на тенденции мирового, где доллар подорожал против евро на 0,5%. Как отмечает Bloomberg, если тенденция не изменится, доллар укрепится относительно евро четвертую неделю подряд. Курс евро к доллару с вечера четверга упал почти на цент - с 1,291 доллара за евро до 1,282.

Активность операций на российском рынке по-прежнему была невысокой: суммарный объем сделок с расчетами "сегодня" и с расчетами "завтра" к 11:50 мск составил около 700 млн долларов.

В секторе евро/рубль средняя стоимость единой европейской валюты на единой сессии ММВБ, которая завершилась в 11:30, упала на 18,47 копейки и составила 35,7532 рубля за евро.

Важным параметром, вероятно, улучшающим настроения рынка капиталов, является снижение цен на нефть, отмечает "Финмаркет". Нефть в конце прошлой - начале текущей недели обновляла исторические максимумы, фьючерсы на Нью-Йоркской бирже NYMEX превысили планку в 58 долларов. Сейчас цены отступили на 4-4,5 доллара за баррель, фьючерсы в США торгуются по 53,85 доллара.