В Чечне уничтожен еще один подручный Басаева

В Чечне уничтожен один из ближайших подручных Шамиля Басаева - главарь бандгруппы Адам Тепсуркаев, находившийся в розыске. Тепсуркаев планировал теракты в отношении глав пяти районных администраций Чеченской Республики.

"Подразделением федеральных сил на окраине Грозного выявлен и при оказании вооруженного сопротивления уничтожен находившийся в розыске бандглаварь, уроженец Аргуна, Тепсуркаев Адам Хасанбекович, 1978 года рождения. Известно, что он планировал теракты в отношении глав пяти районных администраций", - сообщили РИА "Новости" в Региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Тепсуркаев с 2002 года состоял в подчинении араба-наемника Абу аль-Валида, а после его уничтожения перешел под контроль Шамиля Басаева, который позволил ему возглавить банду, совершавшую теракты в отношении местных жителей и сотрудников РОВД Аргуна, сообщил представитель РОШ.

В Региональном штабе сообщили, что "правоохранительные органы располагают многочисленными свидетельскими и документальными доказательствами о тесных связях Тепсуркаева и Басаева".

По указанию Басаева Тепсуркаев принимал активное участие в подготовке ряда терактов в Чечне, совершенных с использованием начиненных взрывчаткой автомашин.

21 августа 2004 года он вместе со своими подручными участвовал в вооруженном нападении на административные здания в Октябрьском районе Грозного.

"Кроме этого, Тепсуркаев лично причастен к ряду убийств сотрудников МВД ЧР. В последнее время он планировал убийство руководителей пяти районных администраций республики", - сказал сотрудник РОШ.

Обсудить