Убийц 9-летней таджички отказываются признавать скинхедами

Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение семерым задержанным за нападение на таджикскую семью, когда подонки убили 9-летнюю девочку. Им предъявлено обвинение по статьям 105 и 213 УК РФ (убийство и хулиганство).

Задержанных было семеро: ученик средней школы, ученик гимназии и пятеро неработающих москвичей.

Ранее в убийстве обвинялся лишь один из семерых задержанных, а обвинение в хулиганстве было вынесено всем задержанным. Версия убийства таджикской девочки на почве национальной неприязни по-прежнему не подтверждается.

Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев сообщил журналистам, что "пока это преступление не квалифицируется как совершенное на почве национальной розни". В свою очередь начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Ваничкин также ранее заявил, что версия об убийстве на национальной почве не подтверждается. "Невозможно доказать, что преступление было совершено на национальной почве, а не было разбойным нападением", - сказал он. В ближайшее время начинается ознакомление потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела, составляющего более 30 томов, после чего оно будет направлено в суд. 9 февраля молодые отморозки напали на 35-летнего таджикского торговца Юсуфа Султанова, его дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира в момент, когда мужчина с детьми возвращался с прогулки на каток в свою квартиру в переулке Бойцова. 9-летняя Хуршеда Султанова была зверски убита. Ей было нанесено 11 ножевых ранений, от которых ребенок скончался на месте.

Обсудить