На Пасху умирает один из сокрушителей коммунизма

Глава римской католической церкви понтифик Иоанн Павел II находится в стабильно тяжелом состоянии, но при этом прибывает в сознании. Об этом агентству Reuters со ссылкой на источники в Ватикане сообщил польский католический религиозный деятель Конрад Хежмо, являющийся близким другом понтифика.

- Я получил информацию из Ватикана примерно полчаса назад. Папа в тяжелом, но стабильном состоянии, он не терял сознания, - сказал Хежмо.

По данным итальянской полиции, в ночном бдении на площади святого Петра в Риме собрались не менее 70 тысяч человек. Они надеются на выздоровление Иоанна Павла Второго, хотя папский викарий кардинал Руини на вчерашней вечерней службе говорил, что надежды мало.

В США на мессы приходили люди всех христианских конфессий. Вокруг соборов в Нью-Йорке даже перекрыли движение. Мессы прошли в Австралии, на Филиппинах. На Кубе кардиналу Хайме Ортеге власти даже разрешили выступить на телевидении с обращением к верующим. Польские иудеи заявили, что мало кто сделал для них столько, как Иоанн Павел II. На родине за самого известного поляка в мире молились не только в костелах, но и синагогах.

В московском кафедральном соборе Непорочного Зачатия прошла месса, которую провел глава московских католиков Тадеуш Кондрусевич.

Cсылки по теме:

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *