Россия уступила Эфиопии. Уступит ли Эфиопия России?

Россия списала Эфиопии 87% ее долга перед нашей страной. Об этом сообщил «Интерфакс». Соглашение о списании долга было подписано министром финансов Эфиопии Суфианом Ахмедом и министром финансов России Алексеем Кудриным. Общая сумма задолженности составляет 1 миллиард 268 миллионов американских долларов. Из них Россия простила Эфиопии 1 миллиард 104 миллиона долларов.

Согласно договоренности, оставшуюся задолженность объемом в 163,6 миллионов долларов Эфиопия погасит России в течение 30 лет. По информации посольства Эфиопии в Москве, выплаты будут производиться ежегодно, два раза в год - в марте и сентябре. Первую выплату Эфиопия произведет до конца марта этого года.

Представитель Эфиопии отметил, что списание долга позволит выделить ресурсы для выполнения программы по сокращению бедности в стране. Он подчеркнул, что подписание соглашения имеет большое значение для Эфиопии и поможет в постройке различных социальных объектов и обеспечении страны водой.

Напомним, Россия до настоящего времени была крупнейшим кредитором Эфиопии, задолженность перед которым превышала суммарный долг перед другими государствами-кредиторами, исключая задолженность перед международными финансовыми организациями.

Россия не в первый раз осуществляет масштабные списания долгов. Так, в прошлом году был списан долг Никарагуа общей суммой в 344 миллиона долларов и Монголии - в 11,4 миллиарда рублей.

В обмен Россия получает очевидные преимущества для своих компаний при реализации проектов в Эфиопии. Напомним, интерес к проектам в этой стране проявляют «Газпром» и «ЛУКОЙЛ». На фоне обострившейся мировой борьбы за ресурсы, это выглядит важнее, нежели призрачные надежды выбить долги с нищих стран.

Вместе с тем, идя на такие уступки, в Минфине не считают целесообразным полное списание долгов беднейшим странам, поскольку это зачастую идет не во благо заемщику, а во вред. Такую точку зрения высказал директор департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Сергей Сторчак журналистам в четверг. Он подчеркнул, что наличие долга позволяет этим странам формировать кредитную историю.

Вместе с тем с политической точки зрения, учитывая участие России в большой "восьмерке" и улучшение ее экономического положения, на двусторонней основе могут приниматься решения о полном списании задолженности, хотя пока таких решений не было, отметил С.Сторчак, сообщает «Интерфакс».

Обсудить