Воинствующих нелюбителей Бога ограничили штрафами

Сегодня в Москве завершился процесс над организаторами скандальной выставки "Осторожно, религия!". Директор музея и общественного центра имени Сахарова Юрий Самодуров и сотрудница центра Людмила Василовская признаны виновными в разжигании религиозной вражды, но в тюрьме сидеть не будут.

Суд приговорил их к штрафу в размере сто тысяч рублей. Третья обвиняемая - художница Анна Михальчук – была оправдана за отсутствием состава преступления. Сторона обвинения просила приговорить Самодурова к 3 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, Василовскую и Михальчук - к 2 годам лишения свободы.

Напомним, что выставка «Осторожно, религия!» открылась в музее имени академика Сахарова в январе 2003 года. Организаторы выставки хотели предупредить сограждан о наступлении в России эпохи «религиозного мракобесия», исходящего от Русской Православной церкви.

Среди экспонатов выставки были: плакат с ликом Христа на фоне логотипа «Кока-Колы» и надпись на английском «This is my blood» - «Это кровь Моя». Триптих "В начале было слово" - изображение распятого на кресте человека, пятиконечной звезды, свастики и цитат - из Евангелия, "Коммунистического манифеста" и "Майн кампф". Среди экспонатов были репродукция "Тайной вечери" с зеркалом вместо головы Христа и икона с прорезью на месте лика. Наконец, там были иконы с приклеенными к ним фотографиями голых женщин или просто облитые краской.

Продлилась выставка всего 4 дня. Она была разгромлена шестью алтарниками церкви, близкими к известному в Москве священнику Александру Шаргунову. Сначала уголовное дело было заведено против алтарников, но под зданием суда, где проходил процесс, собрались тысячи верующих с иконами в руках, читавших молитвы и исполнявших духовные песни. В результате служители Фемиды не усмотрели в действиях защитников православия состава преступления, а вскоре уголовное дело было заведено против самих организаторов выставки. Их обвинили в разжигании межрелигиозной розни и оскорблении чувств верующих.

Тем временем представители международной правозащитной организации «Amnisty international» были готовы в случае заключения обвиняемых организаторов выставки под стражу объявить их «узниками совести» и «политзаключёнными».

Сам Юрий Самодуров заявил, что в ближайшее время собирается провести выставку, посвящённую современным политзаключённым в России. Он насчитал 54 человека.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить