"Пять препятствий" Ларса фон Триера для нас уже не препятствие

С 21 апреля артхаус линия "Кино без границ" выпускает в кинопрокат шедевр самого перпендикулярного режиссера современности Ларса фон Триера (Lars Von Trier) "Пять препятствий" (The Five Obstructions). 2003 год. Дания-Швейцария-Бельгия-Франция. По мотивам фильма Йоргена Лета "Совершенный человек".

Режиссеры: Йорген Лет, Ларс фон Триер Авторы сценария: Йорген Лет, Асгер Лет, Ларс фон Триер.

В ролях: Клаус Ниссен, Майкен Альгрен Нильсен, Йорген Лет, Ларс фон Триер, Даниэль Эрнандес Родригес, Жаклин Ареналь, Вивиан Роса, Александра Вандерноот, Патрик Бошо.

Картина - радикальный и остроумный синтез кинематографических направлений; парадоксальный и авангардный микст игрового и документального кино, анимации и архивных кадров, призванный вскрыть сущность и природу кинематографа.

Фильм участник официальной конкурсной программы "Против течения" (Contrcorrente Венецианского кинобиеннале 2003. Приз ФИПРЕССИ на фестивале Motovun Film Festival (Мотован, Хорватия).

Ларс фон Триер ворвался в мир документального кино. Вместе с ним вызов традиционному документальному кино и обычным способам кинопроизводства бросил ветеран датского документального кино Йорген Лет. Эти режиссеры решили обнажить самую суть кинопроизводства. Добраться до его фундаментальных элементов, дойти до полного упрощения изображения и звука.

В 1967 году Йорген Лет снял двенадцатиминутный короткометражный фильм "Совершенный человек"(De Perfekte menneske), документ о поведении человека, охватывающий все наиболее важные темы, пронизывающие все творчество Йоргена Лета. Триер восхищается этим фильмом, по его утверждению, он смотрел его более 20 раз.

В 2000 году Ларс фон Триер предложил Йоргену Лету снять вместе пять римейков этого фильма, причем каждый раз Триер ставил перед ним препятствия, заставляя Лета переосмысливать сюжет и характеры персонажей фильма, снятого в 1967 году.

Притворяясь наивным антропологом, Лет пытается преодолевать хитроумные препятствия, воздвигаемые перед ним хитрым и коварным Триером. Пять раз Лету приходилось подчиняться приказам Триера, преодолевать вводимые им ограничения и запреты. Это — игра с хитроумными ловушками и скользкими поворотами. Этот завораживающий, небывалый фильм о кинематографисте является не только возвращением к одному из самых первых фильмов Лета, но и его переосмысленным воссозданием. "Пять препятствий" — это исследование процесса кинопроизводства и захватывающее путешествие к его коренной сути.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *