Акаев исчез, Бакиев уже назначает

Киргизский посол в США заявил, что не располагает информацией о снятии с себя полномочий президента страны Аскаром Акаевым.

Он также сказал, что оппозиция заставила правительство страны уйти в отставку. Однако дипломат указал, что Акаева не было в здании правительства во время его штурма, он не подавал в отставку и не подписывал соответствующего заявления. О месте нахождения президента страны послу в США тоже ничего не известно. Но он высказал предположение, что тот находится в безопасном месте. «Лично я думаю, что он попытался найти такое место, где бы он был в окружении настоящих друзей, место, где бы он чувствовал себя комфортно и где бы его воспринимали как человека, преданного демократическому обществу, безопасности, миру в регионе», — предположил посол. Вместе с тем из нескольких неофициальных источников пришла информация о том, что Акаев вместе с семьей находится на территории Казахстана. Официальные структуры Казахстана пока никак не комментируют эту информацию. «Наш МИД пока на этот счет ничего не сообщил», - заявили в посольстве Киргизии.

Тем временем назначенный парламентом и.о. президента Курманбек Бакиев произвёл первые кадровые перестановки. Он назначил руководителем своей администрации Усена Сыдыкова. Пост госсекретаря заняла Дастан Сарыгулова. Также назначены и. о. губернатора трех областей – Ошской, Джалал-Абадской и Чуйской.

Кроме того, Бакиев назначил новых силовых министров. По его указу, исполняющим обязанности министра внутренних дел назначен бывший генеральный прокурор страны Мыктыбек Абдылдаев. Исполнять обязанности главы Минобороны будет депутат парламента, генерал Исмаил Исаков, и.о. министра юстиции назначен Эркин Мамыров.

И.о. управляющего делами президента страны назначен Акылбек Дюйшенбиев. Министерство транспорта и коммуникаций тоже с формулировкой и.о. возглавил Ишенбай Кадырбеков.

Ссылки по теме: Киргизия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить