Парижский музей восковых фигур мадам Тюссо продан арабскому принцу

Компания Tussauds Group, которой принадлежит существующий уже 200 лет музей восковых фигур в Париже, приобретена за полтора миллиарда долларов инвестиционной компанией, которой владеет наследный принц Дубая.

Анна Мария Тюссо, урожденная Гросхольц, скульптор и основательница Музея восковых фигур в Лондоне. Родилась 7 декабря 1761 в Страсбурге (Франция) в немецкой семье, но считала себя швейцаркой. Ее отец Иоган-Жозеф Гросхольц оставил дочери единственное наследство – законное имя. Филип Кюртюс, приятель матери, предложил Анне с ребенком переехать в Париж, где он представлялся повсюду как анатомист. В возрасте 74 лет она поселилась в Лондоне, где основала музей, носящий ныне ее имя. Она прожила почти девяносто лет и умерла в 1850 году.

Музей мадам Тюссо создан в 1802 году и поначалу представлял собой разъездное шоу. Сегодня он имеет филиалы по всему миру, в том числе в Лас-Вегасе, Амстердаме, Гонконге и Нью-Йорке.

Как уже писала "Правда.Ру", в декабре один из старейших музеев Тюссо, в Лондоне, был подвергнут критике за изображение рождественского вертепа с футбольной звездой Дэвидом Бекхэмом в роли Иосифа, его женой Викторией в роли Марии и президентом Джорджем Бушем в качестве одного из волхвов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить