Главный раввин России поздравил правоверных с праздником Пурим

Как ранее сообщала «Правда.Ру», сегодня иудеи отмечают самый весёлый еврейский праздник – Пурим. Во всех еврейских общинах пройдут карнавалы, а в синагогах – театрализованные представления, напоминающие о тех событиях. Венчает праздник грандиозное застолье, где нужно сильно напиваться.

Сегодня главный раввин России Адольф Шаевич поздравил все еврейские общины с праздником. «Поздравляю евреев России с веселым праздником Пурим, символизирующим борьбу за физическое выживание еврейского народа», - отмечается в поздравлении.

"В этот праздник, напоминающий карнавал, - отмечается в поздравлении, - Талмуд разрешает правоверному еврею пить до тех пор, пока он не перестанет отличать фразу "Да здравствует Мордехай" от фразы "Будь, проклят Аман!".

Напомним, что Пурим отмечается на 14-й день месяца адара. Название праздника происходит от персидского слова "пур" - жребий. По преданию, в начале V века до н.э., в годы царствования персидского царя Ахашвероша, женатого на еврейке Эстер, один из его придворных по имени Аман добился разрешения на избиение евреев и путём жребия решал, когда его произвести. Жребий выпал на 14-й день.

Когда об этом узнали царица Эстер и её двоюродный брат Мордехай, они распорядились собрать всех евреев для совместной молитвы, а детей - для обучения Торе и любви к Богу. Именно с этого момента, как учат еврейские мудрецы, Бог перевернул жребий и обрушил коварные замыслы Амана на его собственную голову, и его казнили.

Ссылки по теме: религиозные праздники.

Обсудить