Валерий Леонтьев - орденоносец четвертой степени

Президент России Владимир Путин подписал указ "О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени эстрадного артиста Валерия Леонтьева.

Как сообщила пресс-служба президента, Леонтьев награжден "за большой вклад в развитие музыкального искусства", передает РИА "Новости".

Биография: Валерий Яковлевич Леонтьев родился 19 марта 1949 года в деревне Усть-Уса Коми АССР в семье ветеринара-оленевода. В 1961 году родители Леонтьева переехали в Юрьевец, где он и окончил школу.

После окончания школы работал подсобным рабочим на кирпичном заводе, тесемщиком-смазчиком на льнопрядильной фабрике, перепробовал профессии почтальона, электрика, портного, модельера.

Поступив на вечернее отделение воркутинского филиала Ленинградского горного института, Леонтьев работал лаборантом в НИИ Оснований и Подземных Сооружений. Первый концерт артиста прошел 9 апреля 1972 года в Доме Культуры шахтеров и строителей Воркуты. В том же году он выиграл в Сыктывкаре республиканский фестиваль-конкурс и был направлен на учебу в Москву во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова.

В 1974 году Леонтьев выпустил свою первую программу "Радость в пути" и получил свой первый почетный знак - "Отличник работы на селе". А через год он стал солистом группы "Эхо". В 1978 году Валерий Леонтьев впервые вышел на сцену Большого Концертного зала "Октябрьский". В 1979 году он был переведен в Горьковскую филармонию.

В 1979 году Леонтьев получил победил на 1-м Всесоюзном конкурсе исполнителей стран социалистического Содружества. В 1980-м завоевал первую премию на 16-м Международном фестивале эстрадной песни "Золотой Орфей" в Сопоте.

В 1985 году певец получил премию Ленинского комсомола. В 1987 году Валерий Леонтьев стал заслуженным артистом Украины. В том же году он окончил режиссерское отделение Ленинградского института культуры им. Н. К. Крупской. Получил звание "Народного артиста России" в 1996 году.

Ссылки по теме:

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *