На самом деле, женщины значительно сильнее мужчин

Код женской X-хромосомы человека полностью расшифрован генетиками. Результаты много летней работы ученых, уже опубликованы.

По данным учёных, половая принадлежность каждой особи у людей и других млекопитающих определяется парой хромосом. У женщины это две Х-хромосомы, унаследованные от обоих родителей, у мужчины - Х-хромосома от матери и У-хромосома от отца.

Соотношение генов у мужской и женской хромосом - 78 против 1098, соотношение пар нуклеотидов - примерно 23 миллиона против 160 миллионов. Мужская У-хромосома была полностью расшифрована в 2003 году.

Ранее учёные установили, что гораздо более сильную уязвимость мужчин, по сравнению с женщинами, для целого ряда болезней определяет различие между хромосомами.

При наличии в организме двух Х-хромосом генетический дефект в одной из них компенсируется здоровым участком другой. Когда же «запасной» хромосомы нет, последствия порой бывают самыми тяжелыми.

К настоящему времени учёные выявили уже 307 заболеваний, связанных с нарушениями в Х-хромосоме: от гемофилии до дальтонизма и от волчьей пасти до различных форм умственной отсталости.

Более 10 процентов всех наследственных заболеваний, считают учёные, приходится на долю Х-хромосом. При этом их собственный генетический набор составляет лишь четыре процента от всего генома человека. Ссылки по теме: генетический код человека.

Обсудить