Юлий Цезарь жив и заседает в бундестаге

Депутат немецкого бундестага от оппозиционной ХДС/ХСС постоянно попадает в забавные и комичные ситуации. Виной тому – его громкое имя Гай Юлий Цезарь.

"Скажем так, 15 марта (годовщина убийства римского Цезаря – ред.) я всегда нервничаю, но пока все мои опасения не подтвердились. Если честно, то я не переживаю из-за этого", - говорит Цезарь. Он не боится убийства, потому что не собирается занимать никаких высоких государственных постов.

По словам Цезаря, его имя очень помогало ему при продвижении по политической лестнице, но сильно мешает в обычной жизни. Когда он впервые попал в бундестаг и представился, председатель его фракции ответил: "Очень приятно, Наполеон Бонапарт". "Очень часто люди мне не верят", - поясняет Цезарь. От него постоянно требуют показать документы.

Он сообщил, что знает историю своей семьи до 1700 г., но вполне допускает, что в числе его предков был и знаменитый римский правитель и полководец. "Я не могу доказать, что происхожу от римского диктатора, но и полностью исключить такую возможность я не готов", - говорит Цезарь.