Как жить после развода (полезные советы)

Развод – это всегда стресс. Но какими бы ни были твои эмоции, именно сейчас у тебя появился уникальный шанс начать новую жизнь. Как настроить себя на счастье? Период жизни после развода бывает и долгим, и болезненным. Утрачено чувство уверенности в себе – ведь ты отвергнут (отвергнута). Душит сознание собственной неполноценности – ведь привык считать себя частью вашего общего целого и с трудом представляешь себя в единственном числе. Болезненным бывает даже само разочарование в браке, который закончился катастрофой, а ведь воспринимался как реальная ценность... Состояние депрессии после развода - естественная, неизбежная стадия. Кому я нужен? Как теперь жить? Улыбнется ли еще счастье?

Как ни странно, ответ на эти вопросы может быть положительным. Потребуется время, терпенье и реальные усилия. Для начала тебе нужно стать «полноценным одиночкой» в собственных глазах. Это непросто. Но если будешь стараться и включишь позитивное мышление, результаты не заставят себя долго ждать, и ты их по достоинству оценишь.

«Всякий, кто испытал разрыв отношений, испытал и боль, и разрушительные эмоции – пишет консультант по вопросам брака Кристина Бассиано, автор книги «Разрыв отношений: как выжить» (Christina Basciano, Relationship Breakdown: A Survival Guide). – Однако постепенно мы приходим в себя и начинаем строить новую жизнь на пепелище старой. Мы развиваем новые качества, которые делают нашу личность во многом неузнаваемой». Это достигается в том случае, если после развода человек начинает реально контролировать свою жизнь (теперь это стало возможным) и не дает боли гнуть его к земле. Ты можешь делать то, что хочешь. Ты можешь быть тем, кем хочешь.

Продолжение статьи читайте здесь

Обсудить