"Весна по-русски" - главное событие книжного салона в Париже

В пятницу, 18 марта, в Париже откроется ежегодный книжный салон. Это один из самых престижных книжных форумов в Европе. С момента своего возникновения, вот уже 25 лет, он проводится под патронатом Национального синдиката книгоиздателей – профессиональной ассоциации, которая объединяет всех французских производителей книг. Ежегодно салон посещает более 180 000 человек. Свои книги выставляют около 1200 издательств. В отличие от других международных книжных выставок парижский салон ориентирован не только на профессионалов в области книгоиздания, но и на широкую публику. Это крупнейшая в Европе выставка, где допускается продажа книг. В этом году главным участником 25-го Парижского салона cтанет Россия.

"Весна по-русски" - под таким девизом пройдет в Париже презентация России. Дискуссии, круглые столы, авторские чтения и творческие вечера, в которых примут более сорока русских писателей, составят основу программы российских мероприятий.

Это уже третий международный книжный форум, на котором Россия выступает в качестве Почетного гостя. Впервые в таком статусе Россия была представлена на крупнейшей Франкфуртской книжной ярмарке в 2003 году, а в мае 2004-го стала Почетным гостем Варшавской международной книжной ярмарке.

Среди приглашенных Виктор Ерофеев, Александр Кабаков, Анатолий Найман, Дмитрий Пригов, Владимир Сорокин, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая.

Александр Солженицын, второй том «Автобиографии» которого вышел во французском переводе в издательстве «Фаяр», отклонил предложение участвовать в книжном салоне по причине, связанной со здоровьем.

Площадь российского национального стенда составит более 700 квадратных метров. На ней развернут свои стенды более 40 издательств и будут представлены 7 тематических выставок.

Свою экспозицию на Парижском книжном салоне представит издательство Сретенского монастыря. Одна из новинок – книга православного француза Жан-Клода Ларше «Преподобный Максим Исповедник – посредник между Востоком и Западом».

Парижский книжный салон продлится до 23 марта.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить