Ставки по делу ЮКОСа в Испании растут почти ежечасно

Российская НК «ЮКОС» значится в числе клиентов адвокатов, обвиняемых в «отмывании» 250 млн. евро. По предположению испанской полиции, ЮКОС действовал через "одну голландскую фирму".

На минувшей неделе полиция арестовала 41 человека в городке Марбелья, по подозрению в "отмывании" денег, принадлежавших преступным группировкам. В числе арестованных находятся несколько адвокатов и нотариусов.

Полицейская операция, приведшая к столь значительным результатам, продолжается, так что не исключены и новые аресты.

В свою очередь, следственные источники отмечают, что сведения о столь крупных капиталах, "отмытых" подозреваемыми, указывают на то, что деньги принадлежали сразу нескольким "испанским и зарубежным" преступным группировкам, которые занимались наркобизнесом, международными аферами и уходом от уплаты налогов.

Стало известно, что Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура РФ оказали содействие испанским правоохранительным органам при проведении следственно-оперативных мероприятий в ходе беспрецедентной полицейской операции. Среди арестованных находится один российский гражданин, имя которого пока не называется в интересах следствия. Кроме того, под стражу взята и гражданка Украины.

Как сообщает yoki.ru, испанская полиция смогла ликвидировать самую крупную в Европе сеть по отмыванию денег, в которой значительную роль играли граждане России. Еще сегодня утром предполагалось, что сумма, которую удалось отмыть многонациональной криминальной группировке, составляет 250 миллионов евро. Однако позже, когда появились новые сведения, эта цифра резко возрасла и составляет уже более 2,5 миллиардов. Для их легализации закононепослушные господа из разных стран, объединившись, покупали и перепродавали на престижных курортах побережья Коста дель Соль дорогую недвижимость.

Расследование преступления продолжалось 10 месяцев при содействии российских правоохранительных органов, Европола и Интерпола.

Ссылки по теме:ЮКОС, Испания, арест.