11 марта Нинель Шахову проводят в последний путь

Как ранее сообщала Правда Ру, в Москве скоропостижно скончалась известная тележурналистка Нинель Шахова, долгое время бывшая обозревателем программы "Время", где занималась культурой. Она умерла по дороге на одно из телевизионных интервью.

Нинель Шахова родилась в Луганске. Окончила филологический факультет МГУ имени Ломоносова. Работала на радиостанции "Родина"; с 1971 по 1992 гг. - комментатор по вопросам культуры программы "Время" Центрального телевидения СССР, затем телекомпании "Останкино"; с 1992 г. работала на студии "Центр кино и телевидения". В 1994 г. стала экспертом Совета Федерации по вопросам кино и телевидения. Дважды лауреат премии Союза журналистов России.

В 2001 году Русская православная церковь наградила ее орденом Равноапостольной Великой княгини Ольги "За нравственное воспитание россиян". Она - автор книги "Люди моего "Времени". В ней журналистка описывает встречи с Любовью Орловой, Михаилом Шолоховым, Ивом Монтаном и другими известными людьми XX века.

Прощание с легендой отечественного телевидения состоится в пятницу в здании Российского фонда культуры. Гражданская панихида начнется в 11:00 мск в здании фонда на Гоголевском бульваре в Москве. Шахова умерла 8 марта по дороге на интервью с актером и художественным руководителем Большого драматического театра Кириллом Лавровым.

"Ушла из жизни женщина, которая для миллионов людей была символом подлинной культуры и любви к своему отечеству", - заявили в фонде, с которым Нинель Владимировну "связывала большая творческая дружба". "Шахова всегда стремилась помочь, когда речь шла о сохранении памятников истории или защите доброго имени многих деятелей отечественной культуры", - добавляют в РФК.

Известный телеведущий Игорь Кириллов, долгое время работавший с усопшей, сказал: "Нинель Владимировна была прекрасным, очень душевным и деятельным человеком, оставаясь очень скромной и удивительно женственной".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить