Новогодние каникулы замедлили удвоение ВВП России

В январе 2005 г. в России выросли ВВП, добыча нефти и инфляция. Об этом говорится в обзоре экономического развития России, подготовленным министерством экономического развития и торговли.

Рост ВВП в России в январе составил 4,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, инфляция - 2,6%, рост промышленного производства - 2,8%. Особо отмечен рост услуг торговли (особенно, внешней) и транспорта при сдержанной положительной динамике индекса промышленного производства и некотором спаде строительства и сельского хозяйства.

По сравнению с тем же периодом прошлого года январские показатели роста экономики в этом году существенно ниже. Это объясняется тем, что в этом году было на десять рабочих дней меньше, чем обычно. В январе прошлого года рост ВВП был 7,7% по сравнению с январем 2003 года, индекс промпроизводства - 6,4%.

Продолжилось начавшееся в середине 2004 года замедление темпов роста нефтедобычи, прежде всего из-за сокращения разведочного бурения и уменьшения ввода в эксплуатацию новых скважин. Заметным спадом, по данным МЭРТ, характеризовалось также производство легковых автомобилей отечественных марок при значительном росте их выпуска на совместных предприятиях. В России добыча нефти в январе 2005 года выросла на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом темпы роста снизились в два раза.

По теме: Герман Греф.