В Питере родилась девочка-циклоп (фото)

Ребенок взглянул на мир одним глазом, вдохнул петербургский воздух хоботом, расположенным на лбу, и умер.Страшную тайну раскрыли корреспонденту «Комсомольской правды» сотрудники одного из медицинских учреждений города на Неве. Некоторое время назад в нашем городе у обыкновенной женщины родился самый настоящий циклоп.

Существо женского пола было покрыто густыми волосами, обладало одним огромным глазом посреди лба и хоботом, который располагался выше.

Как это было

В будний день на станцию скорой помощи поступил звонок о преждевременных родах, начавшихся у женщины средних лет прямо дома. Довезти ее до родильного дома бригада врачей все равно бы не успела. Женщина родила в собственной постели.

У врачей, увидевших семимесячный плод, волосы в буквальном смысле слова встали дыбом. Спину и плечи маленькой девочки покрывали густые волосы. Длинные кудри вились и на голове. На лбу младенца располагался огромный голубой глаз, а прямо над ним то, что врачи сперва приняли... за мужской половой орган (!). Позже выяснилось, что это - маленький хоботок, через который ребенок мог дышать. Ведь носа у малышки не было.

Люди в белых халатах еще не успели сказать о рожденном уродце несчастной женщине, когда тот умер у них на руках. Реанимировать новорожденного так и не удалось.

Чудовищный подарок

Сложно представить себе шок, который пережили родители ребенка. Благополучная в социальном плане семья давно мечтала о малыше.

Умерший младенец отправился в морг, где его долго исследовали лучшие специалисты в области судебно-медицинской экспертизы. У волосатой и одноглазой девочки имелись и другие нарушения развития, которые все равно не позволили бы ей прожить даже несколько дней.

Хоронить девочку так никто и не стал. Маленькое тельце нашло последний приют в большой банке с формалином и до сих пор смотрит из нее на мир огромным голубым глазом.

Виноваты лекарства и старость

- Этот случай уникален, - рассказывает врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Иван Владимирович Рыльчиков. - В природе и впрямь встречаются такие отклонения. Вызвать подобное нарушение развития плода могут самые разные причины. Глаза, как и головной мозг, у человека формируются на первой неделе развития плода. Нарушить этот процесс может появление в организме матери химических веществ. Употребление лекарств. Например, тетрациклина, который ни в коем случае нельзя принимать беременным. Обычно им лечат ангину или гнойные заболевания кожи. Даже маленькая доза может вызвать такой страшный эффект. Также на плод пагубно действуют пары ртути и некоторые другие вещества. Как правило, циклопы изначально нежизнеспособны и в любом случае больше одной недели не живут. Более того, в природе существует своеобразный естественный регулятор. При нарушениях развития у плода возрастает вероятность выкидыша. Таким образом мать-природа убивает уродцев еще в чреве матери.

Еще один фактор, который может вызвать появление циклопа, - слишком поздние роды. Ведь даже по той же древнегреческой легенде Циклопа родила именно старуха.

ПО теме: патология плода, Лекарства-обманщики - о чем молчит реклама

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить