Юлии Тимошенко приглянулось ЕЭП. Немцов зовет российских олигархов на Украину

Глава правительства Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинская сторона заинтересована привлечь российские инвестиции в свою экономику. Об этом она сказала сегодня на встрече с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

"Мы открываем двери перед порядочными предпринимателями и инвесторами из России, - отметила украинский премьер, - и хотим, чтобы со стороны России двери для наших инвесторов и предпринимателей также были открыты".

Кроме того, стороны обсудили ряд проблемных вопросов, возникающих между двумя странами, в частности, в сфере экономических отношений. Речь идет об оптимизации таможенной политики, упрощении процедур в торговых отношениях, модернизации отношений в сфере совместного машиностроения, передает ForUm. Со своей стороны Сергей Лавров отметил, что Украина продолжает изучать соглашения по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) и готовит свои предложения по их дальнейшей реализации. "Сегодня премьер-министр однозначно подтвердила заинтересованность Украины в дальнейшем развитии этого процесса", - сказал С.Лавров. (Интерфакс).

ЕЭП коснулся и украинский коллега Лаврова Борис Тарасюк. Глава украинского МИД заявил, что участие Украины в Едином экономическом пространстве /ЕЭП/ не противоречит курсу страны на интеграцию в Европейский союз. ЕЭП формируют Белоруссия, Казахстан, Россия и Украина.

Тем временем, советник президента Украины Борис Немцов считает, что "Украина может стать идеальным местом для размещения капиталов российских олигархов". "Вместо того, чтобы размещать и "тупиковать" деньги в какой-то Швейцарии, лучше дать им возможность поработать на Украине", - заявил Борис Немцов на сегодняшней встрече с представителями СМИ, передает РИА "Новости".

Читайте также: Экономическая стратегия новой Украины: ВТО+МВФ+ВБ.