Окончательный расчет «Вымпелкома»

ОАО "ВымпелКом" (торговая марка «Би-Лайн») сегодня объявило о получении окончательного решения по проверке российской налоговой отчетности за 2002 год. Согласно решению налоговиков, компания должна дополнительно выплатить налогов на сумму в размере 474 миллионов рублей, что составляет около $17,1 миллионов (включая 129,1 миллионов рублей или около $4,7 миллионов в качестве штрафов и пеней). Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Суммы, указанные в окончательном решении, меньше, чем в предварительном акте налоговой проверки за 2002 год, согласно которому требовалось уплатить налогов на сумму 408,5 млн. рублей (примерно $14,7 млн) и 172,1 млн. рублей (примерно $6,2 млн) в виде штрафов и пеней. Основная часть причитающейся к уплате суммы (251,3 млн. рублей или приблизительно $9,1 млн), без учета штрафов и пеней, является результатом утверждения налоговой инспекции, что зачет налога на добавленную стоимость был осуществлен с нарушениями. Хотя «ВымпелКом» не согласен с требованиями налоговой инспекции, Компания намерена погасить данную сумму, и рассматривает вопрос о том, будет ли она в свете сложившихся обстоятельств подавать жалобу в отношении части или всех пунктов окончательного решения за 2002 год.

Напомним, что итоговые налоговые претензии к "Вымпелкому" за 2001 год были снижены значительно более существенно. Изначально претензии налоговиков составляли около $157 млн. Налоговые претензии составляли больше трети (37%) от доходов компании в 2001 году. По информации Wall Street Journal, ситуация была урегулирована, после того как министр торговли Норвегии связался с министром экономического развития России Германом Грефом. Министерство торговли США также обратилось с запросом по делу "Вымпелкома" к российским официальным лицам. В результате этих мер, утверждает издание, сумма налоговых претензий была снижена с первоначальных $157 млн. до $17,6 млн.