Жуков оштрафует монополии по полной программе

Штрафы за нарушение антимонопольного законодательства будут значительно увеличены, сообщил вице-премьер Александр Жуков. Рост цен на бензин в полтора раза в прошлом году стал, по его словам, тревожной тенденцией.

"Цена на бензин в дальнейшем раскладывается в цены на другие товары, что приводит к увеличению цен на все товары", - заметил вице-премьер. По его словам, "механизмы в рыночной экономике, как государство может на это влиять, отработаны во всем мире". Как отметил вице-премьер, речь идет о борьбе с монополистами.

"Значительно будут повышены суммы штрафов, они будут составлять до 2% от оборота компании" - сказал Жуков, отметив, что это примерно соответствует тому, как на Западе штрафуют монополистов. "Кстати, - заметил вице-премьер, на Западе очень сильно боятся антимонопольных служб, и они могут реально влиять на ценовую политику на рынке", - заключил он (РБК).

Отметим, что толчком к принятию этого решения послужила акция протеста автомобилистов, прошедшая 10 февраля. Они требовали снижения цен на бензин и принятия мер против, как они считают, сговора нефтяных компаний.