Черчилль увековечен в виде музея

В Лондоне открыт музей Уинстона Черчилля. Этот произошло в честь отмечаемой этой зимой 40-й годовщины смерти знаменитого британского политического деятеля.

До сих пор сэру Уинстону, которого британцы неоднократно называли "человеком столетия", "самым ярким премьер-министром в истории Великобритании", который вывел Британию одной из стран-победительниц во Второй мировой войне, были посвящены лишь разделы в различных музеях Великобритании. В специальном архивном центре Черчилля в Кембридже хранится 15 тонн различных документов, связанных с именем этого великого политика ХХ века.

В четверг музей Черчилля откроет королева Великобритании Елизавета Вторая, которая вступила на трон как раз во время второго срока пребывания Черчилля на посту премьер-министра. Королева встретится с британскими ветеранами и бывшими сотрудниками кабинета, среди которых единственная из живущих ныне секретарш Черчилля - Элизабет Нел. Открытие музея приурочено к отмечавшемуся 24 января 40-летию со дня смерти знаменитого политика, сообщает РИА «Новости».

Уинстон Черчилль родился в 1874 г. в семье, являвшейся частью знаменитого рода герцогов Мальборо. С начала ХХ в. Занимал различные посты в правительстве Британской империи. Несколько раз менял свою партийную принадлежность, примыкая то к либералам, то к консерватором, пока, наконец, не сделал окончательного выбора в пользу последних. В годы Первой мировой войны был военно-морским министром, затем занимал различные посты – министра финансов, лорд-канцлера, и, наконец, премьер-министра. Правительство он возглавляя дважды – в 1940-45 и 1951-55 гг.

В нашей стране он более всего известен как участник конференций стран антигитлеровской коалиции (вместе с И.В. Сталиным и президентом США Франклином Рузвельтом), а также речью в американском городке Фултон в 1946 г., которая стала началом «холодной войны». Был ярым противником Советской власти и коммунистической идеологии, а также одним из организаторов иностранной интервенции в Россию в годы Гражданской войны.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить