В Москве убит грузинский бизнесмен с российским депутатским значком

Громкое заказное убийство произошло в Москве в субботу. Застрелен депутат городской думы Нижневартовска, бизнесмен Мамука Джинчарадзе. Он получил скандальную известность, публично обвинив своего бывшего партнера в преступных связях с руководством местного УВД. В последнее время он занимался предпринимательством в родной Грузии.

Погибший был известен в Нижневартовске строительными проектами. "Славтэк" построил известные в городе здания, где разместились дискотеки. В 2001 году "Славтэк" начал строительство аквапарка в Геленджике. В это же время между Джинчарадзе и его компаньоном - президентом "Славтэка" Александром Петерманом (также депутат гордумы) возникли разногласия. Джинчарадзе публично обвинил Петермана в том, что тот скупил местную милицию, а руководителя нижневартовского УВД Сулеймана Гусейнова - в коррупции. Тогда же он говорил о существовании угрозы для его жизни.

Кроме того, предприниматель активно интересовался обстановкой в Грузии, где занимался благотворительностью. Летом этого года он был в Грузии по приглашению премьер-министра Зураба Жвания, где принял участие в российско-грузинском экономическом форуме. В марте 2004 года его задержали в аэропорту Тбилиси. Генеральная прокуратура Грузии требовала, чтобы он возместил ущерб за разбитый вертолет, который Джинчарадзе арендовал для поездки в высокогорные районы.

В правоохранительных органах предполагают, что лица заинтересованные в смерти Мамуки Джинчарадзе есть как в Грузии, так и в России, сообщает REGNUM.

Читайте: Кому выгодна смерть Зураба Жвания?

Последние материалы