В Пензе обеспечили льготный проезд

С сегодняшнего дня в Пензе начинают действовать новые правила проезда в городском общественном транспорте для всех категорий льготников.

В течение второй половины января городские организации соцзащиты в усиленном темпе обеспечивали региональных льготников, по их желанию, специальными талонами-вкладышами, дающими право пользоваться городским (общественным и частным, кроме такси) транспортом без оплаты проезда. По официальным данным, из 60 тысяч пензенских льготников вкладыш, дающий право ездить бесплатно, получили 42 тысячи человек. Получить талон-вкладыш для тех, кто имеет право на такую льготу, можно в любое время, также как и отказаться от него и получать "живые" деньги.

Федеральные льготники смогут приобретать единые социальные проездные билеты, стоимость которых составляет 120 рублей каждый. Распространять социальные проездные билеты будут через почтовые отделения. Приобрести такой проездной билет можно будет только при предъявлении удостоверения, подтверждающего право на льготу.

Что касается простых пенсионеров, не относящихся ни к какой категории льготников, то и для них оплата проезда не станет полной. С 1 февраля, в соответствие с постановлением главы администрации Пензы, проезд в общественном транспорте для пенсионеров станет на один рубль дешевле, чем стандартный тариф. Этим же постановлением установлены тарифы на проезд в общественном транспорте: в автобусах и троллейбусах общего пользования, а также за провоз багажа - 4 рубля, в муниципальных маршрутных такси - 5 рублей.

По материалам российских СМИ.

Обсудить