«Би-лайн» cпасли от налоговиков США и Норвегия

Снизить размер налоговых претензий к ОАО "Вымпелком" позволило лоббирование со стороны правительств Норвегии и США, заявил один из основателей "Вымпелком" Оги К.Фабела II на всемирном экономическом форуме в Давосе. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на авторитетный американский журнал Wall Street Journal.

Оги К.Фабеле принадлежит около 1% акций "Вымпелкома", и он по- прежнему принимает активное участие в управлении компанией, проводя около трети своего времени в Москве. По его словам, как только "Вымпелкому" были предъявлены претензии на сумму около $157 млн., у него возникли опасения, что повторится ситуация с компанией "ЮКОС". Напомним, такая значительная сумма значилась в акте налоговой проверки за 2001 год. Большая часть этой суммы относилась к вычету расходов, понесенных «Вымпелкомом» в связи с агентскими отношениями с дочерней компанией "КБ Импульс", которая действует в Москве. Налоговые претензии составляли больше трети (37%) от доходов компании в 2001 году.

Ситуация была урегулирована, после того как министр торговли Норвегии связался с министром экономического развития России Германом Грефом. Министерство торговли США также обратилось с запросом по делу "Вымпелкома" к российским официальным лицам.

В результате этих мер, утверждает издание, сумма налоговых претензий была снижена с первоначальных $157 млн. до $17,6 млн.

По словам Фабелы, не ясно, имел ли какое-то отношение к предъявлению "Вымпелкому" налоговых претензий министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман.

"Вымпелком" является вторым в РФ по количеству абонентов оператором сотовой связи. Основными акционерами ОАО "Вымпелком" являются норвежская компания Telenor, которой принадлежит 26,6% голосующих акций и 29,9% обыкновенных акций компании, а также "Альфа групп", владеющая 32,9% голосующих акций и 24,5% обыкновенных акций. Часть акций «Вымпелкома» торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Обсудить