Развод с «ЮКОСом» пошел «Сибнефти» на пользу

Способность «Сибнефти» уходить от рисков впечатлила международное рейтинговое агентство Standard & Poor's. Агентство в понедельник объявило о повышении долгосрочных кредитных рейтингов ОАО "Сибнефть" с "В" до "В+". Одновременно Standard & Poor's повысило рейтинги "Сибнефти" по национальной шкале с "ruA-" до "ruA+". Прогноз - "Стабильный".

Как передает «Финмаркет», S&P полагает, что "Сибнефть" продемонстрировала свою способность дистанцироваться от рисков, связанных с НК "ЮКОС" после того, как ЮКОС передал 57,5 проц. акций прежним акционерам "Сибнефти", тем самым сократив свою долю в компании с 92 до 34,5 проц. ЮКОС и его кредиторы не имеют прямого доступа к менеджменту и денежным потокам "Сибнефти". Возврат акций "Сибнефти" в октябре 2004 г. произошел после признания недействительности новой эмиссии акций ЮКОСа и не повлек за собой какой-либо денежной компенсации, что положительно отразилось на финансовом положении "Сибнефти".

"Standard & Poor's отмечает, что, несмотря на налоговые и юридические проблемы ЮКОСа, российское правительство не возражало против "развода" "Сибнефти" и ЮКОСа и позволило "Сибнефти" продлить лицензии на месторождения, тогда как налоговые претензии против "Сибнефти", как предполагается, не будут иметь существенных последствий, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Напомним, что в апреле 2003 года ЮКОС и Сибнефть приняли решение о слиянии. К 3 октября 2003 года ЮКОС получил в собственность 92% акций Сибнефти, заплатив за них $ 3 млрд. и 26.01% своих акций. При этом ЮКОС получил 57.5% акций Сибнефти в обмен на 17.2% своих дополнительных акций. Кроме того, ЮКОС обменял 8.8% своих казначейских акций на 14.5% акций Сибнефти, и выкупил 20% акций за $ 3 млрд.

После ареста Михаила Ходорковского, когда стала невозможной организация СП «ЮкосСибнефть», ЮКОС и Сибнефть начали проведение обратной сделки по обмену акциями. ЮКОС вернула Сибнефти 57% ее активов.

Обсудить