Инаугурацию Буша сопровождали многочисленные акции протеста

Полиция Вашингтона применила слезоточивый газ против демонстрантов, предпринявших попытку прорваться через кордоны безопасности во время торжественного следования кортежа президента США Джорджа Буша.

По словам очевидцев событий, несколько десятков человек пытались забросать охрану бутылками и различным мусором. Кроме того, в запретную зону намеревалась проникнуть группа примерно из пятидесяти анархистов, однако полиции удалось оттеснить нарушителей правопорядка. Троих участников акции задержали.

Пока полиция Вашингтона не сообщает, сколько человек в общей сложности приняли участие в акциях протеста против инаугурации президента США. Это не единственная подобная акция, сразу несколько массовых демонстраций протеста против инаугурации Буша проходят в американской столице.

Также некоторое время назад президентская охрана остановила и арестовала пятерых человек, которые пытались проникнуть за оцепление.

Между тем в столице США приняты беспрецедентные меры безопасности - установлены заграждения и проверены все близлежащие здания и подземные коммуникации. Ряд улиц, сообщает РБК, на время церемонии перекрыли. На крышах близлежащих домов размещены снайперы, организованы воздушное патрулирование района вертолетами и судами береговой охраны, а также дежурства группы спецназа во время церемонии.

Стоит отметить, что эта церемония инаугурации считается самой дорогой в истории США. Правительство города оценило подготовку и ее проведение в 17,3 млн долл.

По теме: доктрина буша

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *