Правительство готовится к успешной замене льгот

На своем сегодняшнем заседании правительство России обсуждало реакцию населения на вступление в силу закона о льготных выплатах.

Как сообщается, этот вопрос первоначально не стоял на повестке дня, но его все же не обошли стороной. Премьер Михаил Фрадков заговорил о льготных выплатах уже в начале заседания.

По словам Фрадкова, идет ежедневная интенсивная работа. Правительство намерено полностью полностью воплотить в жизнь замыслы, которые содержатся в этом законе. Премьер-министр пообещал учесть критику, которую высказал президент, и устранить недоработки во взаимоотношениях с регионами.

В целом ситуация, по мнению премьера, выправляется.

Со своей стороны, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов заявил, что достигнуто соглашение, в соответствии с которым у каждого льготника-пенсионера будет единый льготный билет, стоимость которого не превышает размера выплачиваемой компенсации. Со своей стороны, федеральная власть готова компенсировать стоимость такого билета.

По словам Зурабова, такая договоренность достигнута с рядом руководителей областей. Это Архангельская, Мурманская, Челябинская область и другие. Там льготные билеты будут стоить от 60-80 до 120-150 рублей.

В свою очередь, министр финансов Алексей Кудрин сказал, что, по поручению президента, нужно дополнительно повысить пенсии уже с 1 марта. По его словам, повышение базовой пенсии до 900 рублей в месяц пройдет без каких-то трудностей.

«Средства для того, чтобы исполнять эти решения, сегодня есть. И в середине года будет уточнен бюджет, который обеспечит финансирование этих расходов на второе полугодие», - заключил Кудрин.

По материалам российских СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить