Закон, что дышло, куда повернул - туда и вышло

На 27 марта 2005 года в Омске назначены выборы мэра и довыборы в Законодательное собрание Омской области по 20-му избирательному округу. Еще не началась избирательная кампания, но нарушение избирательного права уже есть. Причем нарушение со стороны окружной избирательной комиссии. Мало того, что Закон Омской области, которым руководствуется избирательная комиссия не соответствует федеральному законодательству, так еще в окружном избиркоме умудрились нарушить и свой областной закон. Дело в том, что уведомление об участии в выборах следовало подать в избирательную комиссию до 17 января включительно. Это сделали 8 претендентов. Зарегистрировать кандидатов в депутаты Областного Законодательного собрания по закону обязаны в течение суток. Однако вчера избирком отказался окончательно зарегистрировать кандидатов, предложив им подождать до пятницы (21января), без объяснения причин. Наблюдатели предполагают, что такое поведение избиркома вызвано тем, что на должность депутата Законодательного собрания претендует несколько кандидатов, которые нежелательны областной администрации. По их мнению, паузу взяли для рассмотрения возможности нейтрализовать этих кандидатов еще до процедуры регистрации. Однако, как предполагается, у избиркома нет оснований для отказа ни одному из кандидатов в регистрации, и все восемь кандидатов примут участие в выборах.

Однако аналитики считают, что наибольшие шансы только у двух кандидатов. Основная борьба, по их мнению, пройдет между Юрием Шаповаловым - главным врачом МУЗ МСЧ N9 и Владимир Шнайдером - заместителем гендиректора ОмПО "Радиозавод имени А.С.Попова". На Юрия Шаповалова, отмечают наблюдатели, будет работать административный ресурс, этот кандидат собственно и является самым предпочтительным для областной администрации. Владимир Шнайдер рассчитывает на поддержку его кандидатуры со стороны предприятий ВПК, которые традиционно составляли основу Омской области.

Ранее сообщалось, что на выборах мэра города Омска, которые также пройдут 27 марта, а процедура выдвижения кандидатов закончится 14 февраля, достаточно высокие шансы у генерального директора ОмПО "Радиозавод имени А.С.Попова" Ивана Полякова. Одновременное выдвижение кандидатов от радиозавода и на довыборы в Законодательное собрание и в мэры города Омска, по мнению аналитиков, дает конкурентные преимущества обоим кандидатам, делает избирательную кампанию эффективной и малозатратной.

Довыборы в Законодательное собрание Омской области проходят в связи с тем, что 20 мая этого года депутаты Законодательного собрания Омской области утвердили досрочное прекращение полномочий депутата Александра Триппеля. Полномочия Александра Триппеля были досрочно прекращены в связи с назначением его министром нефтехимического комплекса Омской области. Мэр Омска в этом году будет впервые избираться сроком на 5 лет. Ранее мэр Омска избирался на 4 года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *