Индийцам вместо "Юганска" предложили Сахалин

Индийская компания ONGC, претендующая на покупку 15 процентов акций "Юганскнефтегаза", договорилась с "Роснефтью" совместно участвовать в аукционе по проекту "Сахалин-3", который состоится в марте этого года. Как сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU", эксперты оценивают стоимость проекта в 2-3 миллиарда долларов.

По мнению экспертов, данное решение свидетельствует о намерении Минпромэнерго диверсифицировать инвесторов в нефтегазовом секторе, с тем чтобы в нем были представлены компании из разных экономических макрорегионов. Это позволит защитить сектор от доминирования какой-либо одной компании, отстаивающей интересы одного иностранного государства.

Об этом же говорит аннулирование в январе 2004 года итогов проведенного в 1993 году конкурса по проекту "Сахалину-3", в котором победили американские компании ExxonMobil и ChevronTexaco. Считается, что участие индийцев сможет обеспечить стратегическое долгосрочное равновесие, которого не смогла бы гарантировать европейская компания.

Для обеспечения своей энергетической безопасности Индия хотела приобрести долю в "Юганскнефтегазе", однако все свободные средства ONGC оцениваются в 2-3 миллиарда долларов, и ей, возможно, не хватит денег для приобретения пакета акций бывшего актива "ЮКОСа". Эксперты предполагают, что возможность поучаствовать в "Юганске", скорее всего, получит китайская национальная нефтяная компания CNPC, либо итальянская компания нефтяная компания ENI. Напомним, что консультации по покупке ENI долей в «Юганскнефтегазе» велись в ноябре-декабре прошлого года на самом высоком уровне.

Обсудить