"ЮКОС" увеличил свое присутствие в США

НК "ЮКОС" увеличила сумму средств, размещенных на счетах в американских банках, до $27 млн., сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на документы "ЮКОСа", предоставленные в американский суд. Об этом сообщает "Интерфакс-АФИ".

Издание сообщает, что большая часть этих средств находится в банках США на счетах, принадлежащих подконтрольной компании "ЮКОСа", которая зарегистрирована на британских Виргинских островах.

Представитель "ЮКОСа" сказал, что $5 млн. из общей суммы, размещенной на американских счетах, предназначены для оплаты услуг адвокатов, защищающих интересы "ЮКОСа" на суде в США - Fulbright & Jaworski. Остальные $22 млн. находятся на отдельном счете и предназначены для того, "чтобы продолжить свои действия и управление своим имуществом, после того, как будет учрежден новый штаб в США" сообщает WSJ.

Ранее сообщалось, что суд в Техасе имеет юрисдикцию по делу о банкротстве "ЮКОСа" в случае, если компания ведет деятельность или имеет активы на территории США.

Адвокаты "ЮКОСа" планировали доказать, что компания более чем на 10% принадлежит американским инвесторам и имеет более чем $7 млн. на счетах в банках Хьюстона. Кроме того, финансовый директор компании Брюс Мизамор, покинув Россию, работает сейчас в своем доме в Хьюстоне.

Читайте также: Последний бой «ЮКОСа» - американский суд может спасти компанию 717 миллиардов 897 миллионов 747 тысяч 905 рублей 55 копеек Разделка ЮКОСа: видимость победы государства

Обсудить