Сегодня прокуратура празднует свой день

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают прокурорские работники. Редакция "Правды.ру" от души поздравляет обладателей синих мундиров в их днем календаря.

История прокуратуры в России насчитывает не одну сотню лет. Так, в Древней Руси роль прокуроров выполняли сами князья, а воплощали решения в жизнь его дружинники. Непосредственным предшественником прокуроров были Опричники во главе с Малютой Скуратовым, снискавшие о себе во времена Ивана Грозного недобрую память.

Непосредственно прокуратуру как орган власти создал Петр Первый. 12 (23)января 1722 года своим указом учредил пост обер-прокурора. Первым на эту должность был назначен соратник Петра Павел Ягужинский. Главной функцией ведомства являлось "быть оком государевым повсюду".

В Советское время функции прокуратуры изменились мало - оно продолжало быть карающим мечом государства. Печальную известность на процессах против "врагов народа" приобрел многолетний глава ведомства Андрей Вышинский. Позже количество таких процессов уменьшилось, но роль прокуратуры принципиально не менялась.

Остается она таковой и сегодня. И в современной России прокуратура по-прежнему совмещает судебные и контрольные функции. Пожелаем же прокурорам быть строгими, но справедливыми, уважать собственных граждан и неустанно следовать букве закона, служить российскому государству и народу РФ.