Пенсионеры сражаются за льготы на улицах

Закончились новогодние праздники, и граждане вдруг обнаружили, что компенсация за утерянные льготы оказалась мизерной. Сегодня в Самаре, Ижевске и многих других городах пенсионеры и другие категории льготников вновь вышли на улицы, требуя отменить начатую с 1 января т.н. "монетизацию льгот".

В Самаре более двухсот пенсионеров перекрыли главную транспортную магистраль города – Московское шоссе. Участники акции протестуют против замены льгот денежными выплатами. Пожилые люди требуют вернуть им право бесплатного проезда в общественном транспорте.

В результате движение на шоссе оказалось парализованным. На место прибыли сотрудники милиции, чтобы убедить пенсионеров разблокировать трассу.

Ранее несколько сот пенсионеров перекрыли две другие оживленные улицы города, следствием чего стали гигантские автомобильные пробки. Милиционеры убедили митингующих разойтись, но некоторые пенсионеры переместились на Московское шоссе и продолжили акцию протеста.

В Ижевске несколько тысяч пенсионеров собрались возле здания правительства Удмуртии. Несколько министров вышли к митингующим, и до 40 протестующих отправились к чиновникам на переговоры.

В свою очередь, Госдума отклонила предложение о включении в повестку дня обращения к правительству с требованием разобраться, что происходит с льготными выплатами.

По материалам российских СМИ.

Обсудить