Илларионова сняли с "Большой Восьмерки"

Накануне Владимир Путин подписал указ о кадровых перестановках в Кремле. В отставку был отправлен Андрей Илларионов - он лишился высоких постов в представительных комиссиях по связям со странами большой Восьмерки.

Скорее всего, причиной отставки послужило то, что советник президента перед новогодними праздниками выступил с резкой критикой руководства страны. Так, продажу "Юганскнефтегаза" он назвал "аферой года". "Загадкой года" советник президента назвал вопрос "где они возьмут деньги", имея в виду покупателей "Юганскнефтегаза".

Илларионов отметил, что события вокруг ЮКОСа доказывают, что в экономике России нет четких правил игры. Говоря о себе лично, Илларионов заметил, что является "советником, а не подрывником президента". "Моя задача - помогать президенту и советовать", -отметил Илларионов. У многих до сих пор остается вопрос о правильности выбранной тактики советника президента - прилюдно критиковать руководство.

Новым представителем президента по связям с восьмеркой станет замглавы его администрации Игорь Шувалов. Он назначен председателем Межведомственной комиссии по участию Российской Федерации в "восьмерке", утвержден представителем президента России по делам группы ведущих индустриальных государств и связям с представителями лидеров стран, входящих в "Группу семи", российским шерпа (личный представитель президента во время подготовки саммитов "большой восьмерки"), заместителем председателя Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в "Группе восьми" в 2006 году.

Пока Андрей Илаарионов сохранил за собой пост советника президента по экономическим вопросам.

По материалам российских СМИ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить