Серия терактов в Ираке

Сегодня в Ираке прошла серия терактов. Утром стало известно, что в Багдаде убит губернатор столичной провинции Ирака Али Рафиды аль-Хайдари. Как сообщил источник в местной полиции, мэр города был застрелен сегодня утром, когда он направлялся в своем автомобиле в один из северных районов Багдада. Али аль Хайдири скончался на месте от полученных ранений.

Сегодня же боевик-смертник на бензовозе атаковал блокпост национальной гвардии Ирака, расположенными на западе Багдада на въезде к Министерству внутренних дел. В результате взрыва погибли 13 человек, 60 получили ранения.

Бензовоз взорвался и в иракском городе Мосул на севере страны. По предварительным данным, неизвестная вооруженная группировка открыла огонь из автоматического оружия по бензовозу с турецкими номерами. Бензовоз взорвался в самом центре Мосула. Данных о пострадавших пока нет.

Новый виток партизанской войны «приурочен» повстанцами к проведению в Ираке выборов. Напомним, 30 января оккупационные власти планируют провести в Ираке парламентские выборы. Глава Ирака Садам Хусейн, находящийся в данное время в плену, призвал иракцев бойкотировать выборы. Сунниты заранее не признают легитимность парламента.

Читайте также: Конституцию Ирака напишут без суннитов?