Шампунь вреден для беременных

К такому выводу недавно пришла группа американских ученых. В ходе проведенных исследований эксперты обнаружили, что консервант, содержащийся в такой косметике, как шампуни и увлажняющие средства, вредит формированию нервных клеток будущего ребенка.

Однако ученые призывают сохранять спокойствие и не поддаваться большой панике. Руководитель исследования, нейробиолог из Университета Питтсбурга доктор Элиас Айзенман, считает, что на обычных людей, пользующихся шампунями, или на парикмахеров, которые подвергаются меньшему воздействию консерванта, по сравнению с работниками косметических фабрик, вещество может и не оказывать сильного негативного воздействия.

Но, тем не менее, ученый полагает, что здесь есть над чем задуматься. Специалист не рекомендует беременным женщинам работать на косметических фабриках, так как это может привести к аномалиям в формировании нервной системы плода. По мнению экспертов, полностью отказаться от использования вредного вещества невозможно. Дело в том, что оно убивает бактерии, облегчая хранение косметических средств на протяжении длительного времени и не допуская размножения колоний микробов.

Обсудить