Крушение авторитетов

баскетболЛучший российский баскетбольный клуб ЦСКА впервые за долгое время проиграл в регулярном чемпионате России. Причем проиграл далеко не самой сильной команде нашего чемпионата. С одной стороны, тенденция печальная, ибо на международной арене мы рискуем вылететь из числа топ-команд. С другой стороны, неудачи ЦСКА могут стать дополнительным стимулом для других российских команд, которые уже почувствовали, что могут на равных конкурировать с признанными авторитетами.

Будем откровенны, в том, что баскетбольный ЦСКА проиграл, нет ничего удивительного. Удивительно то, что армейцы, которые только-только начали работать под началом нового главного тренера итальянца Этторе Мессины, и чей состав в межсезонье серьезно обновился, уступили не главным своим конкурентам столичному «Динамо» и казанскому УНИКСу, а скромному «Спартаку» из Санкт-Петербурга. В первых четырех матчах чемпионата ЦСКА неизменно побеждал, но побеждал аутсайдеров – «Спартак-Приморье», «Сибирьтелеком», «Университет» и «Урал-Грейт». И вот армейцы оплошали. Правда, начало игры команде Мессины удалось. Но и здесь наставник армейцев чувствовал, что у его подопечных не все в порядке. Мессина делал частые замены, выискивая правильное  сочетание игроков на площадке. К концу первой четверти образовалась пятерка Холден, Папалукас, Пашутин, Смодиш и Саврасенко, которые выиграли последние две минуты периода 5:1, и установил счет 18-13 в пользу армейцев.

Правда, в начале второй четверти ЦСКА стал ошибаться в защите и позволил догнать себя. В итоге Мессина опять стал варьировать состав, на площадку вернулись Панов и Андерсен, вот только лучше от этого не стало. В итоге питерцы вышли вперед, но усилиями Холдена и Андерсена армейцы к концу четверти даже оторвались в счете - 35-29.

В третьей четверти ЦСКА заиграл быстрее в атаке, но в обороне по-прежнему ошибался. Только-только разница в счете достигла 10 очков, как три подряд трехочковых в исполнении Антона Понкрашова перевернули ситуацию, а дальнее попадание Сергея Воротникова в конце десятиминутки вывело «Спартак» вперед. После этого ЦСКА поплыл, и в четвертой четверти армейцы хотя и старались, но достойного ответа не нашли. Всего лишь 20 процентов попадания дальних бросков и ЦСКА, проиграв, откатился аж в середину турнирной таблицы.

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина рассказал, что поражение в Санкт-Петербурге его не удивило: «Возможно,  многих это поражение удивило, но не меня. Я чувствовал, что   это должно произойти. С тех пор, как мы начали выступать в суперлиге, меня не покидает ощущение, что мы готовы к матчам не на сто процентов. Игроки лишь моментами показывают ту игру, которую от них ждут. И после короткого всплеска следует успокоение и расслабленность, за которую мы в итоге и поплатились. Теперь нам нужно сделать выводы и как можно больше поработать в ближайшие дни».

В тоже время уверенно выступает московское «Динамо», которое с нынешнего года тренирует бывший наставник ЦСКА Душан Ивкович. Серьезно усилившись в межсезонье, динамовцы идут по чемпионату победной поступью. Сейчас они отправились в турне по востоку страны и начли его с победы над «Сибирьтелекомом-Локомотивом» - 84:59.

Кстати, многие специалисты, исходя из игры команд в начале сезона, именно «Динамо», а не ЦСКА относят к главным фаворитам нынешнего чемпионата. Кстати, 2 ноября ЦСКА стартует в Евролиге домашним матчем с крепкой итальянской «Сиеной», и в свете последних событий результат этого матча вызывает серьезные опасения.

Что касается других наших клубов, то они с побед начали свои выступления на международном уровне. В Кубке Европы, его действующие обладатели (в прошлом году этот турнир  назывался Евролига ФИБА) «Динамо» из Санкт-Петербурга, обыграли украинский «Азовмаш» из Мариуполя - 77:72. Эта победа стала для «Динамо» 21-й подряд, одержанной командой на европейской арене. Подмосковные «Химки» в упорной борьбе одолели чешский «Нимбурк» - 101:90. Игра прошла в новом дворце «Химок» и началась непросто. Чехи закидали кольцо хозяев точными трехочковыми, и вели с преимуществом в 10 очков. Но затем завелся новичок «Химок» итальянский разыгрывающий Джанмарко Поццекко, во многом благодаря усилиям которого «Химки» добились победы. Подмосковное «Динамо» в матче против французского «Гравлена» играло овертайм и победило 91:88. Ростовский «Локомотив» на своей площадке взял верх над немецким «Телекомом» - 82:74.