Кубок Кремля достался российскому мужчине и французской женщине

Кубок Кремля В субботу в спорткомплексе «Олимпийский» прошли финальные матчи Кубка Кремля. В мужском турнире победителем стал Игорь Андреев, а женский финал выиграла француженка Мари Пьерс. К сожалению, наши девушки дальше полуфинала не прошли. Динара Сафина, выбившая в четвертьфинале первую ракетку мира Марию Шарапову, уступила Пьерс, а Елена Дементьева неожиданно и практически без борьбы проиграла итальянке Франческе Скьявоне.

Пьерс одолела Скьвоне легко и непринужденно - 6:4, 6:3. Даже не верилось, что днем ранее итальянка разгромила Дементьеву. Впрочем, в том поражении больше вину самой Лены, нежели заслуги Скьявоне. Дементьевой начала турнир мощно, уверенно и казалось, что именно она  главный претендент на победу. Но случилось одно «но». Полуфинал ей пришлось играть в свой день рождения, а выходить на корт по праздникам Дементьева, как сама не раз признавалась, не очень любит. Не смогла она собраться и на этот раз. В итоге 3:6, 1:6. и в финале Скьявоне. Динара Сафина, в тяжелом матче одолела Марию Шарапову. Утомленная шумихой вокруг нее и только-только восстановившаяся после травмы Мария временами играла в «свой» теннис - мощный, атакующий, напористый. Но было видно, что на весь матч Шараповой сил не хватит. В итоге Динара перехватила инициативу и довела матч до победы.  Вот только на встречу с Пьерс Динаре сил уже не хватило.

В отличие от девушек, российские мужчины выглядели на кортах «Олимпийского» очень неплохо. Сразу трое наших ребят дошли до полуфинала - Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. Победа в финале Андреева выглядит закономерной. Игорь вообще хорошо проводит этот сезон, а в решающей встрече он показал себя настоящим бойцом. Андреев проиграл в первой партии - 5:7, а во второй уступал 0:4. Казалось, что Кифер без проблем возьмет еще два гейма и увезет Кубок в Германию. Но не тут-то было, немцам под стенами Кремля никогда не везло. Вот и Андреев, вспомнив, что за ним Москва и отступать некуда, сумел-таки отыграться. Во втором сете он довел дела до тай-брейка и выиграл его, после чего Кифер сломался, и третью партию наш теннисист взял без проблем - 6:2. Эта победа стала для Андреева третьей и, как признался сам Игорь, пока самой важной в его карьере.

Игорь Андреев

 - Выиграть Кубок Кремля было мечтой моего детства. Я безумно рад победе. Словами это не передать, я проигрывал по ходу матча, был в шаге от поражения, но сумел выбраться из тяжелой ситуации. Возможно, где-то мне повезло. Но в какой-то момент я поймал кураж и понял, что игра в моих  руках. Правда, по ходу встречи у меня возникли проблемы с мышцами ног и спины. Спасибо массажисту, он сумел привести все в порядок. Боль осталась, но была уже не такой сильной. В ближайшие дни пройду обследование. Не исключено, нынешний сезон победой в Кубке Кремля для меня и закончится.

Мари Пьерс

- Я уже выигрывала Кубок Кремля, но это было давно, и я уже не помню, что тогда чувствовала. Конечно, приятно выиграть турнир, но еще важнее видеть людей, которые тебя поддерживают. Победа над россиянками мне далась непросто. Я играла с Лиховцевой и Сафиной. С Лиховцевой был долгий матч, я тогда была не в лучшей форме, а Лена хорошо играла. С Сафиной я уже была хорошей форме. Но у Динары большое будущее - она очень талантливая теннисистка и сможет добиться большого успеха. Что касается финального матча, то я считаю, что победить в финале мне помогла правильно выбранная тактика. Скажу вам, что победа в первом сете во многом предопределяет победу в матче. Уступив в начале, Скьявоне потеряла уверенность. Я же, как мне кажется, играла в умный теннис. Правда, меня  беспокоили боли в спине. Я не знаю, что случилось, но это мне мешало. Теперь нужно провести обследование. Если буду хорошо себя чувствовать, то поеду на турнир в Цюрих, если плохо, то поеду в Париж, чтобы
проконсультироваться с врачом.

Елена Дементьева

- Я предполагала, что Скьявоне в хорошей форме, но не думала, что Франческа сыграет так здорово. Недаром она в Москве обыграла и Амели Моресмо, и Светлану Кузнецову. И в матче со мной Скьявоне очень хорошо играла. Так, как я не ожидала. Она закручивала мячи, что было совершенно непохоже на моих предыдущих соперниц. Теперь я отправляюсь в Цюрих готовиться к очередному турниру. Что касается итогового турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА), то я думаю, что у  меня остается шанс туда пробиться. Для этого надо удачно выступить на оставшихся в моем календаре трех турнирах.

Динара Сафина

- Думаю, что хорошо сыграла вМоскве и сумела показать свою лучшую игру. Что касается поражения от Пьерс в полуфинале, то мне не хватило на него сил из-за того, что я играла в паре и не смогла как следует восстановиться. Проигрыш проигрышу рознь, и если бы я просто стояла - это одно. Но я боролась. Теперь мне нужно двигаться дальше. Что же касается пары, то мне нравиться в ней играть. Но в будущем в парном разряде я буду выступать только на крупных турнирах.

Владимир Галкин

Мари Пирс: «Мне нравится в Москве, но корт здесь очень неприятный»

Шарапова останется россиянкой: скандальное интервью

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *