Норвегия поворачивает от США к «старой» Европе

флаг Норвегии Правительство Норвегии ушло в отставку. Казалось бы, рядовое событие, ведь выборы в тихой Норвегии мало что могут изменить в мире. Но благодаря смене власти может резко измениться геополитическое положение страны: победившие партии выступают за вхождение страны в Евросоюз и протии войны в Ираке. Это может способствовать не только полной консолидации Западной Европы и, напротив, её большему размежеванию с США, но и изменениям на мировом нефтяном рынке.

Согласно итогам голосования, прошедшим ещё 12 сентября, оппозиционная левоцентристская коалиция в составе Рабочей партии, Левой социалистической партии и Партии Центра может рассчитывать на 88 мест из 169 в  Стортинге (парламенте) Норвегии, в то время как правящая коалиция Христианской народной партии, консерваторов, либералов и Партии прогресса – только 81. И теперь правительство евроскептиков и сторонников войны в Ираке Челля Магне Бондевика сменит лево-центристский кабинет Йенса Столтенберга - главного сторонник вступления страны в Евросоюз противника войны в Ираке. О своём намерении вывести оттуда норвежские войска Столтенберг говорил не раз. И вот 12 октября, не дожидаясь официального прихода нового правительства, было объявлено о выводе норвежского воинского контингента из Ирака.

Главным же для Норвегии станет почти вечный вопрос – вступать или не вступать в Евросоюз. Ещё в 1972 году все документы о вступлении в ЕС были подписаны, но на референдуме почти 54% норвежцев проголосовали против. Идея обрела новую жизнь в начале 1990-х гг., когда ЕС расширился за счёт Финляндии, Швеции и Австрии. В этом списке могла оказаться и Норвегия, но, в отличие от шведов, финнов и австрийцев, 52,2% норвежцев снова отрицательно отнеслись к этой идее. В то же время Норвегия, не вступив в ЕС, подписала договор о свободном перемещении между странами товаров, услуг, капиталов и лиц. Благодаря этому она получила право льготного по сравнению с другими не входящими в ЕС странами доступа на рынки Евросоюза. В 2001 году вместе с Финляндией и Швецией она вошла в «Шенгенскую зону».

Доводы, приводимые Рабочей партией, а также консерваторами, либералами и межпартийным движением «Европа» сводятся к следующему: вступление в ЕС позволит Норвегии эффективнее участвовать в принятии общих для всей Европы решений, получить новые рынки сбыта, лучше гарантировать безопасность. Это также позволит стране участвовать в определении политики Европы в важнейших для неё направлениях: добыче нефти и газа, экологии, квоте на лов рыбы и других морепродуктов, эффективнее бороться с нелегальной миграцией. А главное – ЕС уже не то, что в 1994 году, и для проведения в жизнь самых главных ценностей, которые защищает Норвегия, необходимо международное сотрудничество.

Противником вступления в ЕС стало межпартийное движение «Нет Евросоюзу». Они утверждают, что нечего передавать власть наднациональной Еврокомиссии. Норвегия лишится возможности устанавливать квоту на вывоз нефтепродуктов, а главное – цену на нефть и газ. Увеличится число нелегальных мигрантов, из-за которых резко возрастёт преступность. Теперь к ним прибавился ещё один, главный аргумент – референдумы во Франции и Голландии доказали скептическое отношение к ЕС в самих странах-членах. «ЕС создаёт неясную картину будущего Евросоюза» - резюмирует Челль Магне Бондевик.

Теперь же после того, как премьер-министром станет Йенс Столтенберг, тема вступления в Евросоюз неминуемо выйдет на передний план. Очередной референдум назначен на 2007 год. Оттого, что ответят на референдуме по поводу вступления в ЕС норвежцы, зависит судьба всей Европы. Дело в том, что Норвегия – единственная из стран европейского континента, являющаяся экспортёром нефти (не считая, конечно, Россию). В случае её присоединения к единой Европе Евросоюз обретёт внутренние источники энергоносителей, и его зависимость от российской и ближневосточной нефти и газа сократится. Благодаря этому позиция ЕС по ряду экономических, да и не только вопросов, станет жёстче.

Немаловажны и политические последствия: с присоединением к ЕС Норвегии туда же последует и Исландия, после чего политическая консолидация Старого Света будет практически завершена – останется только Швейцария. Кроме того, к ЕС присоединится не только относительно бедная Восточная Европа, но и самая зажиточная страна в мире, какой в 2004 году признала Норвегию ООН. Кроме того, это серьёзно усилит единую Европу по отношению к США – теперь она будет намного меньше связана по рукам и ногам политикой американцев на Ближнем Востоке, что может заставить вывести войска из Ирака и другие европейские страны. Тем более что Испания, ставшая пионером этого процесса, уже не будет в этом одинока.

Объединение Европы или «натиск на Восток»?

Высота «Шенгенской стены» снизилась. Пока на словах

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить