«Свободное плавание» рубля: возможные проблемы и последствия

Банк России планирует перейти к "свободному плаванию" курса рубля в среднесрочной перспективе, сообщил в среду первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. По его словам, это требуется для перехода к новым, более гибким механизмам управления инфляцией.

"Однако это касается среднесрочной перспективы. Это несколько лет — три, четыре, пять", — сказал Улюкаев. Он пояснил, что в ближайшее время переход к "свободному плаванию" курса невозможен из-за большого дисбаланса на внутреннем валютном рынке. В условиях дисбаланса ЦБ вынужден идти на сильное вмешательство на внутреннем валютном рынке.

Напомним, свободно меняющийся курс валюты определяется рыночной конъюнктурой, спросом и предложением, а также другими чисто рыночными факторами и в чистом виде не предусматривает вмешательств со стороны Центробанка.

С просьбой прокомментировать планы Банка России мы обратились к ведущему эксперту по кредитно-денежной политике Института современных экономических исследований Светлане Шмыковой.

"ПРАВДА.Ру": В чем основные преимущества плавающего курса?

Светлана Шмыкова (СШ): - В теории плавающий валютный курс является так называемым автоматическим стабилизатором. Если, к примеру, со стороны мировой экономики резко растет спрос на нашу продукцию, а наше предложение не может его удовлетворить, это приведет, в частности, к инфляции на внутреннем рынке. В случае плавающего курса произойдет рост курса рубля, и наши товары станут более дорогими, и растущий спрос будет скомпенсирован укреплением национальной валюты.

В условиях текущей ситуации в российской экономике эта реформа будет благом, учитывая, что сегодня ЦБ для поддержания валютного курса на определенном уровне вынужден осуществлять масштабные валютные интервенции. Это происходит на фоне значительного притока экспортной выручки, что приводит к неконтролируемому росту денежной массы, возможностей для стерилизации которой сегодня недостаточно.

"ПРАВДА.Ру": Насколько эта теория совместима с российской практикой?

СШ: - Свободно плавающий курс не используется практически ни в одной стране, включая развитые страны. В той или иной степени центральные банки все равно стараются если не регулировать, то сглаживать резкие колебания и скачки своих национальных валют.

Если чиновники ЦБ, говоря о переходе к плавающему курсу, имеют в виду более слабое вмешательство по сравнению с тем, как сегодня Центробанк вмешивается в формирование валютного курса, то успех реформы в первую очередь будет зависеть от состояния российской экономики.

"ПРАВДА.Ру": - Чем опасен переход на плавающий курс для российской экономики?

СШ: - Если у нас будут накоплены значительные объемы краткосрочных внешних заимствований, то при резких скачках в сторону увеличения курса доллара могут начаться проблемы в финансовой сфере. Краткосрочный капитал больше всего подвержен валютным рискам.

Другая проблема состоит в том, что наша экономика сильно зависит от цен на нефть, которые очень не стабильны. Например, в случае резкого роста цен на нефть, в условиях свободно плавающего рубля курс доллара резко упадет. Соответственно рубль резко укрепится, и мы сможем наблюдать резкий приток импорта, что может повлечь за собой замедление экономического роста.

Поэтому, даже если ЦБ намерен перейти к полностью плавающему курсу, это будет возможно сделать лишь после того, как структура нашего экспорта будет достаточно диверсифицирована и мы уйдем от доминирования в нем сырьевой составляющей. Вообще, о переходе к плавающему курсу можно будет говорить только тогда, когда наша экономика будет в целом готова к этому: будут наблюдаться устойчивые темпы экономического роста, низкий уровень инфляции, развитость банковской и финансовой системы в целом и так далее.

Отдел экономики

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Обсудить