Беслан: эхо трагедии

Бесланская трагедия в одночасье лишила жизни многих сыновей и дочерей Осетии. Один из них – Аслан Феликсович Арчегов. 37-летний мужчина, глава семьи, не побоялся открыто противостоять озверевшим, вооруженным до зубов террористам. За это и был приговорен к смерти.

Семья Аслана Арчегова была одной из молодых, крепких и дружных в Беслане. Подрастали сын Алибек, дочь Линда, а супруга Оксана пребывала в радостном ожидании третьего ребенка. Это было счастье, которое заполняло дом Арчеговых до 1 сентября 2004 года.

В то, казалось бы, праздничное для семьи утро Арчеговы всем составом отправились в первую школу – провожать в первый класс дочь Линду. Откуда им было знать, что в это же время у здания школы притаились террористы, готовые осуществить свой гнусный замысел. В заложниках оказались все: папа, мама, сын и дочка.

С Асланом бандиты расправились в первый же день. Молодых крепких мужчин они побаивались, да еще когда те оказывали сопротивление. Аслану приказали минировать спортзал, где находились свыше тысячи заложников, сотни детей. Но мужчина не пошел на поводу у нелюдей, отказался подчиняться их воле. Бандиты не церемонились, тут же отвели Аслана на второй этаж и в упор расстреляли...
Оксане, Алибеку и Линде Арчеговым из горящего спортзала удалось вырваться живыми, хоть и тяжело раненными. Черная весть о муже и отце ранила еще больше. Сердца родных Аслана словно окаменели. До сих пор все время в слезах его мать Таня, отец Феликс.

«Он был настоящим мужчиной и осетином», – говорят про Аслана Арчегова его друзья. Сильный, добрый, неутомимый, отличный семьянин. Любил музыку, осетинские танцы, отлично играл на гармошке, всегда был душой любой компании. Аслан своими руками смастерил дочке осетинскую гармонь, мечтал, чтобы она стала хорошей гармонисткой. Фёндыр остался, но маленькая Линда никогда не сможет сыграть для отца...

А в феврале этого года у Арчеговых появился еще один наследник – сын Алик. Рождение мальчика, как робкий луч утреннего солнца, немного согрело сердца родных. Но боль гложет, ведь малышу суждено расти без отца, и он никогда не произнесет слово «папа». По его еще не начавшейся судьбе уже прошлась трагедия, имя которой – «бесланская» – с ужасом произносят во всем мире.

Т. Таутиева
Газета "Северная Осетия" (25.08.2005)

Обсудить