"Люди в синем" не оправдали ожиданий либералов

Касьянов Михаил Касьянов  после отпуска возвратился из Лондона в Москву. Вопреки ожиданиям правых, сенсации не произошло – экс-премьера никто не арестовал. Потенциальный лидер правой оппозиции приступил к своей повседневной работе, так и не став долгожданным «поводом» для продолжения потока журналистских материалов о мнимых происках Кремля.

Либералы с особой надеждой ожидали ареста Касьянова. Для них это могло стать долгожданным поводом мощной реанимации серии сюжетов о приговоре Ходорковскому и выступлении Невзлина в США, замусоленных средствами массовой информации уже до неприличия. Темы давно и капитально исчерпаны, но говорить о них правым надо – и надо обязательно.

Правые словно намеренно сами моделировали ситуацию, нагнетая обстановку и истерию. Либеральные и все аккомпанирующие им СМИ усиленно вбивали в людские головы страшилки «а-ля возвращение 1937 года». Перед глазами явственно вырастала следующая картина: «В аэропорте на посадочной полосе строгие «люди в синем» из Генпрокуратуры ожидают самолет, на котором из Туманного Альбиона возвращается Михаил Касьянов. Как только обреченный отпускник сходит с трапа, на нем ловко защелкиваются наручники и новый «узник совести» спешно увозится в казематы лефортовской тюрьмы. Толпы журналистов пытаются услышать последние слова бывшего премьер-министра, произнесенные им на свободе, но сделать им этого не удается, так как свободную прессу оттесняет кордон милиции.

Михаил Касьянов вернулся. Но красивого политического пассажа «по правой» партитуре не получилось. Не было, собственно, вообще ничего, кроме заявления самого нового мученика, спешно назначенного либералами. Кстати, по результатам опроса общественного мнения, проведенного ВЦИОМ, россиян не очень-то волнует «дело Касьянова». 28 процентов опрошенных вообще не слышали об этом скандале. При этом, 47 процентов полагают, что прокуратура преследует экс-премьера за то, что он действительно нарушил закон. И лишь 14 процентов разделили позицию либералов, кожей ощущая в этом деле политическую подоплеку.

Экс-премьер, как и следовало ожидать, выступил с заявлением, в котором разве глухой не услышал бы политического заказа: «Я вернулся в Москву, несмотря на звучащие в мой адрес угрозы. У меня нет никаких сомнений в том, что планомерно развернутая клеветническая кампания по моей дискредитации, основанная на лжи и передергивании фактов, находится в рамках общей стратегии власти по полной «зачистке» политического поля». Примечательно, что первое интервью Касьянов дал не кому-нибудь (тому же «Эхо Москвы» или радио «Свобода»), а государственному информационному агентству РИА «Новости».

В числе результатов, якобы подтверждающих данную стратегию Кремля, Касьянов назвал растущее общественное отчуждение и неуверенность граждан в своем будущем. Прямо соловьиная песня без содержания! Хотя песня-то про него самого. Чего лукавить: Михал Михалыч с его знаменитыми двумя процентами действительно вводил в народ в тоску и безысходность. В своем заявлении экс-премьер не обошел стороной и «неуклонное падение международного авторитета России». С этим надо согласиться применительно к недавнему прошлому: какая уважающая себя страна позволит кучке миллиардеров снимать все сливки жизни, втаптывая собственный народ в нищету и унижение?

Поведав о себе несчастном, экс-премьер рассказал о той главнейшей задаче, которую он как политик определил для себя. А определил он – ни много ни мало – «создание условий для реального, небутафорского политического процесса, предполагающего публичное обсуждение различных точек зрения по поводу ситуации в стране и свободу выбора между ними». Над этой задачей бывший премьер обещал продолжить работу.

Что ж, остается пожелать Михаилу Михайловичу успехов. Только настораживает одно-единственное обстоятельство. Почему Касьянов не начал с иска за клевету и даже не обмолвился о планах по привлечению господина Хинштейна к уголовной ответственности? Об этом в его заявлении не прозвучало ни слова. Как будто и не было никаких туманных историй с незаконной покупкой двух госдач, расцененных «людьми в синем» как «причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана или злоупотреблением доверием» (статья 165 Уголовного кодекса РФ).

Напомним, 11 июня Генпрокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по результатам проверки обращения депутата Госдумы Александра Хинштейна насчет незаконного приобретения экс-премьером государственной собственности – госдач, ранее занимаемых «шишками» советской партократии: генсеком Константином Черненко и «серым кардиналом» Михаилом Сусловым. Согласно, обращению депутата, дачи были проданы с аукциона в начале 2004 года за суммы, которые, не трудно догадаться, были гораздо меньше реальной рыночной стоимости.

Вот такую свинью Суслов и Черненко «подложили» потенциальному лидеру-объединителю правых. «Люди в синем» также «подвели» возможного вожака либеральной оппозиции и всю его команду. Но, к несчастью правых, все идет, как и положено, по закону.

Виктор Гржевский

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *