Новые дела ЮКОСа: испанские аргументы российского следствия

Один из фигурантов нового уголовного дела против бывших руководителей ЮКОСа, видимо, пошел на сотрудничество со следствием. Такой вывод сделала вчера газета "Известия". Речь идет о генеральном директоре компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсия, выходце из России с испанскими корнями.

Напомним, Антонио Вальдес-Гарсиа и возглавляемая им компания, которая была трейдером ЮКОСа, проходят по уголовному делу о незаконном выводе средств из ЮКОСа и его дочерних компаний. По версии следствия, в 2001 году дочерние компании ЮКОСа продавали нефть через "Фаргойл", которая являлась в этой схеме подставной компанией, с использованием трансфертных цен. Эта схема хорошо известна и через нее проходили в свое время многие компании, в том числе и нефтяные. Суть ее в следующем: компания продает нефть своим "дочкам" или другим аффилированным фирмам практически по себестоимости и, тем самым, уходит от уплаты налога на прибыль в ее истинном объеме. Далее, через цепочку других фирм нефть "на бумаге" продается в какой-нибудь зарубежный оффшор (зону с льготным налогообложением), который продает товар конечному покупателю по рыночной цене (обычно, в несколько раз дороже, чем на первом этапе). На практике такая схема осуществлялась только по документам, а отгруженная из России нефть прямиком шла к конечному покупателю.

В результате применения подобной схемы, утверждает следствие, группа сотрудников ЮКОСа и связанных с ним компаний "увела" от российской казны свыше $10 млрд, при этом часть этих средств была легализована.

По обвинениям в хищении средств по таким схемам в декабре 2004 года был арестован гендиректор другой подставной фирмы "Ратибор" Владимир Малаховский. Малаховскому обвинениют в хищении 7,5 млрд рублей. Несколько дней спустя был задержан начальник кадрового департамента ЮКОСа Антон Захаров. Вместе с замначальника правового управления ЮКОСа Светланой Бахминой (в настоящее время находится в СИЗО), управляющим партнером адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс" Еленой Аграновской и главным юристом НК "ЮКОС" Дмитрием Гололобовым, Захаров подозревался в выводе за границу и отмывании средств на сумму свыше $10 млрд.

Теперь представители Генпрокуратуры готовы предъявить те же обвинения бывшему главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, уже приговоренных по другим преступлениям к 9 годам лишения свободы.

Такой прогресс в деле, считают журналисты "Известий", может быть связан с тем, что Антонио Вальдеса-Гарсиа согласился сотрудничать со следствием и предоставил существенные доказательства вины руководства ЮКОСа. Газета не исключает, что это был осознанный шаг с его стороны, равно как и его сдача российским властям 9 июня этого года.

Иначе зачем ему было возвращаться в страну, которую он спешно покинул, когда ему "засветило" уголовное преследование? Напомним, еще 6 июля 2004 года по компании "Фаргойл" было возбуждено уголовное дело по статье "Присвоение или растрата вверенного имущества". Он не мог не понимать, что, в свете последних событий, ему не дадут безнаказанно уйти.

Как сообщил газете анонимный источник в Генпрокуратуре, "испанец" действительно был задержан в начале июня по прибытии в "Шереметьево". "Однако он не арестован и дает показания, находясь на свободе под защитой спецслужб", — сказал источник.

Следственная бригада, а также посольство Испании наотрез отказались дать какие-либо комментарии по этому вопросу.

Но, как удалось узнать газете у неназванного сотрудника ФСБ, в настоящее время Антонио Вальдес-Гарсиа охраняют сотрудники этого ведомства. А в самое ближайшее время он будет передан специальным распоряжением следователя Генпрокуратуры в одно из подразделений МВД, которое, собственно, и будет защищать его в дальнейшем как особо важного свидетеля.

Можно быть уверенным: Антонио Вальдес-Гарсиа будут охранять не хуже, чем Оружейную палату. Очевидно, что его показания могут дать железные доказательства в руки следствия и не смогут быть оспорены за рубежом. Только железными доказательствами возможно подавить всяческие попытки подвести политическую подоплеку под "дело ЮКОСа" и добиться экстрадиции оставшихся обвиняемых в Россию.

Отдел экономики