Коллективный суицид: бурятские юноши не перенесли позора

В пятницу из Усть-Ордынского Бурятского пришло страшное известие: в одном из сёл жители обнаружили трёх повесившихся юношей 15-17 лет. Все они приходились друг другу двоюродными братьями. По предварительным данным, причиной суицида стала кража бензина. Сразу же возникла версия о самоубийстве. Однако позднее заговорили о том, что молодым людям "помогли" повеситься. Тем более что в предсмертной записке они винили в своей преждевременной кончине односельчанина и его дочь.

Но позже прокурор округа Сергей Чаплин опроверг версию о том, что это было убийство. "Версия о насильственном характере смерти к настоящему моменту исключена полностью. Дети совершили самоубийство, в этом нет никаких сомнений", — сказал он в интервью РИА "Новостям".

После прошедших в субботу похорон началась активная работа по выяснению причин самоубийства. Содержание предсмертных записок могло указывать на то, что речь идёт о неразделённой любви к девушке. Прокурор даже заявил, что "содержание предсмертных записок стало основанием для возбуждения уголовного дела по 110-й статье Уголовного кодекса РФ "доведение до самоубийства". Однако односельчане в своих показаниях отметили, что вышеуказанные виновники трагедии всего лишь стали свидетелями того, как троица кузенов сливала бензин на машинно-тракторной станции местного совхоза, чтобы наполнить им свой мотоцикл.

Возможно, благодаря показаниям отца и дочери, горе-рокеров задержала милиция, в здании которой они во всём сознались. Сейчас следствие разбирается с тем, не превысили ли сотрудники правоохранительных органов свои полномочия. Также стоит обратить внимание на то, что подростки оказались психологически неустойчивы. Почему так произошло? Причин тому много: от чисто бытовых и личностных до масштабных — развал государственной политики в области воспитания молодёжи. Возможно, что у погибших юношей просто проснулась совесть...

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить