Семья маршала Рокоссовского озвездевает от эпохи

С понедельника по Первому каналу запустили сериал "Звезда эпохи"
Режиссер Юрий Кара решил побаловать неискушенную публику великосветскими сплетнями советского периода. В частности, историей отношений поэта Константина Симонова, актрисы Валентины Серовой, маршала Рокоссовского . По требованию потомков главных героев, Симонов стал Семеновым, Рокоссовский — Родоновским, Серова — Седовой.
Накануне празднования Дня Победы корреспондент "Правды.Ру" встретился с правнучкой маршала, дважды героя Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского - Ариадной Константиновной Рокоссовской.

- Скажите, пожалуйста, обращались ли к вам создатели сериала за консультацией в процессе работы над фильмом? На мой взгляд, в нем напрочь отсутствует дух эпохи, но насколько верны авторы в деталях любовного треугольника?

- Когда дочь Симонова и Серовой Мария Кирилловна Симонова совершенно случайно узнала, что снимается фильм о ее матери, создателям сериала волей-неволей пришлось связаться с родственниками героев ленты. Ни до, ни после авторы не проявляли никакого интереса к подлинным биографиям своих персонажей. Все ограничилось одним-единственным показом тогда еще 8-серийного фильма, с рабочим названием "Любовь к тебе, как бедствие" . Они решили пойти нам навстречу и дали посмотреть кассеты.

Позже я разговаривала по телефону с продюсером фильма "Звезда эпохи" Юрием Мацюком, представляющего, по-моему, телекомпанию "Сеними" и высказала ему наши претензии. Я пыталась объяснить, что авторы фильма не понимают: тогда не было богемы. Это были советские люди, поэтому у них не были приняты любовные треугольники, всяческие хитросплетения. Суть этого фильма заключается в том, что авторы собрали все появляющиеся в окололитературных, бульварных источниках всякие мелкие гадости, вплоть до низкопробных анекдотов.

- И что вам ответили?

- Началась кампания в СМИ: якобы родственники Симонова требуют денег за авторские права на стихи Симонова, которые тогда звучали в фильме. Но это же неправда. Рокоссовский, например, стихов не писал и у меня никаких авторских прав нет, но я была категорически против этого фильма. Мы все были в шоке, потому что настолько вольная интерпретация жизни Валентины Серовой убивает наповал. Авторами сценария фильма являются его режиссер Юрий Кара и Наталья Пушнова, написавшая книгу о Валентине Серовой. Ее роман — это антисеровщина в чистом виде. Альманах сплетен и слухов о жизни великой актрисы. Но если Наталья Пушнова могла в своей книге сказать, что она не знает, что правда, а что нет, но есть такая версия, то, в случае с сериалом, этого сказать нельзя. Изменены фамилии или нет — все все равно понимают, о ком идет речь. Для нас герои фильма — это близкие люди, которые были выставлены в карикатурном, позорном и омерзительном свете. Терпеть это невозможно. Причем сериал позиционировался, как подарок к 60-летию Победы. А в уста актера вкладывают размышления сценариста о кадровых перемещениях, которые делал Сталин на фронтах, что выглядит убого и смешно.

- Сериал вышел, следовательно, вам на встречу не пошли?

- Во время разговора с Мацюком, я указала ему на конкретные примеры. Возьмите, хотя бы эту встречу Родоновского с Седовой в фильме. Он встречает ее у выхода из театра, а вокруг сугробы. А Рокоссовский выписался из госпиталя 22 мая. Да, столичный климат не простой, но не до такой степени?! Причем по фильму — жена и дочь Родоновского пропали без вести. На самом деле никто никуда не пропадал, они были в эвакуации в Новосибирске и в апреле 1942-го вернулись в столицу. Я сообщила продюсеру, что у нас сохранились все документы о том, что в тот период времени, когда произошло знакомство Рокоссовского с Серовой, моя прабабушка никуда не пропадала. С августа 41-го он знал, где она находится, и сразу же перевез ее в Москву. Недолечившись, выписался из госпиталя 22-го и уже 26-го мая Рокоссовский был на фронте. У нас сохранились письма Рокоссовского к жене ( см. ЗДЕСЬ ), в которых он пишет ей о тех коротких днях, которые они провели вместе в Москве.

Продюсер предложил, давайте мы всю правду озвучим закадровым текстом. Я ему: неужели вы скажете, что все показанное в вашем фильме — это неправда, а на самом деле ничего этого не было? "Поймите же, это художественное произведение!" - говорит он. Хорошо, соглашаюсь я, тогда меняйте фамилии. Фамилии поменяли, но не поменяли, что киношная Седова играла в фильмах "Девушка с характером" и "Сердца четырех". Уже хотя бы поэтому понятно, о ком идет речь в фильме. Это настолько шито белыми нитками, что походит на издевательство. И над нами, потому что это наши родители, наши предки. И над зрителями, которые видят сплошную богемную тусовку во время войны и у них складывается впечатление, что герои только тем и занимались, что сплетничали, развратничали, да изменяли друг другу.

- Однако почему возникла легенда о взаимоотношениях Серовой с Рокоссовским? Дыма без огня не бывает, не так ли?

- Они действительно были знакомы. Все остальное — домыслы. Вообще я заметила, что у пожилых людей наблюдается порой наслоение информации. Приведу пример. Я читала интервью одной женщины, которая, кажется, работала у Рокоссовского в банно-прачечном отряде. Она правильно описывает Рокоссовского, его дочь. Совершенно точно описывает мою бабушку. Все правильно: небольшого росточка брюнетка с карими глазами, молчаливая. А потом она говорит совершенно замечательную фразу: "Мы называли ее по именам предыдущих мужей — СССР, т. е. Серова, Симонова, Самойлова, Рокоссовского. Произошло смешение. Моя прабабушка была только один раз в жизни замужем. На самом деле, СССР называли Серову. И Самойлов — это еще одно смешение. Он только был ее партнером по фильму "Сердца четырех".

- Они познакомились так, как показано в сериале?

- Действительно, Рокоссовский и Серова познакомились в госпитале, когда артисты разъезжали с концертами для раненых. На самом деле, как мне рассказывали очевидцы, Рокоссовскому принесли ужин, когда к нему зашла Серова. Она смотрела на еду такими голодными глазами — видимо, не доедала — и он ей отдал свой ужин. Высший комсостав в госпитале тогда неплохо кормили. Кстати, в фильме этот эпизод тоже смешно изобразили. Седова заходит в палату, а там за столом с разложенными на нем топографическими картами сидит тяжелораненый Родоновский в мундире. Как будто в госпитале для высшего комсостава не было пижам! 8 марта под Сухиничами Рокоссовский был тяжело ранен, осколком были задеты легкое и печень. До 14-го врачи боролись за его жизнь. 24 марта, когда врачи ему точно пообещали, что он выздоровеет, Рокоссовский написал жене. До этого он не хотел ее пугать. Знакомство с Серовой могло состояться исключительно в марте, потому что прабабушка приехала к нему в апреле и находилась при нем неотлучно круглые сутки. До начала апреля он был лежачим, а в кино он ходит, причем с палочкой. Какая палочка, он же не в ногу был ранен! Рокоссовский уехал, не долечившись, более того, на фронте у него открылась рана. Долечивался он в полевых условиях, а не на московской квартире актрисы. А в том варианте ленты, который нам показали, Рокоссовский несколько месяцев поправлялся на квартире у Серовой. Кстати Мария Кирилловна Симонова со слов матери тоже говорила мне, что они виделись только в госпитале, и все.

- Это не единственная ложь в фильме?

- Не знаю, попал ли эпизод с прилетом Серовой на самолете к Рокоссовскому в 7-серийную телеверсию, но в изначальном варианте он присутствовал. Представьте себе: любимая прилетает к возлюбленному в разгар Сталинградской битвы! Или тот факт, что Серова якобы посылала Рокоссовскому свои фотографии, а его жена ей их возвращала. Да моя прабабушка была не того характера, чтобы возвращать фото! Она бы их порвала, сожгла, а пепел бы развеяла над рекой Москвой. Или еще что-нибудь сделала...

Возьмем еще эпизод, когда Родоновский после госпиталя приезжает в квартиру Седовой. Туда приходит ее подружка. Седова говорит ей: "Товарищу Родоновскому негде было отдохнуть в домашних условиях, потому что у него нет квартиры в Москве". В реальности у Рокоссовского была 5-комнатная квартира в столице, на улице Горького. И семья, кстати, тоже тогда была там. Родоновский с улыбкой вступает в разговор: "Да, Валина квартира превратилась в мою штаб-квартиру. С утра здесь толпятся офицеры". А в это время шла война, все штабные офицеры Рокоссовского находились в Сухиничах. И он сам, как только выписался, прибыл туда же. Какие офицеры могут толпиться в московской квартире?

В два часа ночи на квартиру актрисы звонит Поскребышев . Абсурд, чтобы секретарь Сталина звонил командующему на квартиру к любовнице! После чего его вызывают к Сталину. Там его ожидают хихикающие верховный главнокомандующий и Берия "Ваша жена приходила", — говорит Берия. Абсурд! Представьте себе, что чья-нибудь жена сегодня забежит к Путину с просьбой вернуть ее загулявшего мужа. Словно жены во время войны стаями разгуливали по Кремлю и периодически стучали на своих неверных мужей. Если эти эпизоды остались в фильме, то это — позор для режиссера.

- Прабабушка была ревнива?

- У нее было чувство собственного достоинства. Она очень себя уважала и требовала к себе уважения. Такие вещи не были бы прощены. Это факт.

- Слухи о связи маршала и актрисы появились давно?

- До 80-х годов в голову никому не приходило рассказывать про актрису. На фронте ходили разные слухи про Рокоссовского, например, с Целиковской. Как же, красавец мужчина и красивая девушка! Как командующий, он был постоянно у всех на виду. Но слухи про Серову появились значительно позже.

Режиссеру со сценаристом просто хотелось какую-то клубничку добавить. Меня удивляет, почему к 60-летию Победы невоенныеподвиги обсуждают, а любовные похождения. Приходится развенчивать безумные мифы. Не только этот. Знаете, есть такой анекдот. Сталина спрашивают: "Иосиф Виссарионович, Рокоссовский живет с Серовой. Что будем делать?" - "Завидовать". Недавно услышала то же самое, только, что генерал армии Черняховский на фронте жил то с одной, то с другой женщиной. А ведь до своей трагической гибели в 45-м Иван Данилович жил на фронте со своей женой. К сожалению, современные люди не понимают то время.

Память о трагическом времени, когда ломались судьбы и гибли люди, оскверняется такими сплетнями, грязью. Это гадко и мерзко. Особенно в канун 60-летия Победы, которую только начали отмывать от грязи, которой ее мазали в последние десятилетия.

- Что еще вас покоробило в экранных "героях"?

- В фильме из машины выскакивает тот, который именуется Родоновским, чтобы открыть Жукову дверцу. Георгий Константинович беседует с женщиной. Это эпизод из воспоминаний Жукова. К сожалению, авторы не удосужились прочитать далее "Воспоминания и размышления". А с Рокоссовским Жуков встретился через неделю после этого. Кстати, Жуков и Рокоссовский — ровесники. В начале войны им обоим по 45 лет. Жукова играет Ульянов, которому под 80, а генерала Родоновского — Игорь Лагутин, которому примерно 30 с чем-то. Это выглядит ужасно. При всем уважении к Ульянову, замечательному актеру, видно, что лет ему очень много. У дочери маршала Жукова Эры Георгиевны, когда она узнала, что Жукова играет Ульянов, случился шок.

- Военная сторона фильма, как теперь говорят, тоже ниже плинтуса?

- Безумные версии военных операций. Не знаю, оставили ли создатели в телеверсии "замечательный" момент, когда в Ставке обсуждается операция "Багратион". Родоновский предлагает два удара. Сталин: "А если Ставка прикажет тебе один удар?" На что Родоновский: "В таком случае, я приказ Ставки выполнять отказываюсь!" Насколько же надо не знать историю, чтобы командующий фронтом отказывался выполнять приказ Ставки. Это чушь! Он давал присягу, идет война! Сталин обращается к Жукову: "Ты думаешь это из-за бабы?" Жуков: "Ну что вы, Родоновский — опытный военный, он не стал бы!" Ну что это за бред? Какие бабы? Это Ставка верховного! Полный маразм. Путают звездочки: Жуков генерал, когда он уже не генерал, Рокоссовский маршал, когда он еще не маршал. Безграмотность. Отсутствие элементарных исторических познаний и, насколько я понимаю, нежелание их иметь.

- Не напоминает ли вам это знаменитый эпизод из мемуаров Жукова, когда маршал спрашивает безвестного полковника Брежнева о сроках наступления?

- Печальная история, которую мне рассказывали дочери Жукова. Власти отказывались печатать мемуары опального маршала. Ему принесли огромную издательскую правку. Практически нужно было переписывать всю книгу. Кто-то сведущий подсказал, что, мол, надо упомянуть имя Брежнева . Гордый Жуков сначала встал на дыбы, но близкие его уговаривали. В конце концов, он написал: "Я поехал к полковнику Брежневу, но не застал его". Пожилой военачальник хотел при жизни увидеть свою книгу напечатанной, поэтому и согласился пойти на компромисс, заметив при этом: "Ничего. Умный поймет, а глупый и читать не станет".

- Как, на ваш взгляд, экранные образы Сталина, Берия, Жукова?

- Сталин был моложе Армена Джигарханяна. В фильме он обаятельный, веселый дядька. Непонятно, почему его все боялись? Можно было подойти к нему и в нос вмазать. Весельчак Берия все время подхихикивает и блестит очками.

Что касается Жукова... Только ленивый сейчас не написал про него какую-нибудь пакость. Вместо того чтобы подсчитывать военные подвиги, считают мебельные гарнитуры. Эра Георгиевна Жукова на прошлогодний День Победы подняла тост: "Чтобы мертвым дали спать спокойно!" И это совершенно правильно. Если уж не говорят хорошего, то хотя бы пусть не говорят плохого.

- Несмотря на негатив, в сериале есть и забавные моменты?

- Да, я от души смеялась. Не знаю, остался ли этот момент в фильме, но если остался, то очень рекомендую. Показывают прощание со Сталиным. Сначала идут кадры хроники. Затем ночь. Стоит Хрущев , рядом с ним военный с киркой, копает и сокрушается: "Сталина хороним". Режиссер вроде бы взрослый человек, а не знает, что Сталин лежал в мавзолее.

- Продвинутый, раньше Хрущева генералиссимуса в землю закопал...

- Далее. Прием для участников Парада Победы. На приеме Симонов и Серова, Рокоссовский с женой и дочерью. Симонов и Серова вряд ли могли быть на этом приеме, потому что там были военные — участники парада. И непонятно, с какого перепугу там дочь взялась? Когда детей начнут водить в Кремль, жизнь станет лучше, жизнь станет веселее. А жена Рокоссовского, кстати, в это время была в Северной Группе войск, в Польше.

- Так ведь скоро и книжонки по сериалу тиснут. Дурное дело не хитрое.

- Сейчас выходит книгаТатьяны Кравченко "Жди меня: история одной любви" о Симонове и Серовой. У меня к ней претензий нет. Мне пришлось с ней самой связаться. Автор дает две версии отношений Рокоссовского с Серовой. В книге такое возможно: может было, а, может, нет. Читатель это не воспринимает как данность.

- И пошли писать щелкоперы, бумагомаратели...

- В одном журнале была напечатана совершенно замечательная фраза, что-то вроде "Рокоссовский опозорил честь мундира советского полководца".

- И при этом не привели веских аргументов?

- На основании того, что так считал Сталин, потому что Рокоссовский связался с Серовой. Хотя по-моему до Сталинградской битвы Рокоссовский не волновал Сталина ни в каком виде.

- Приходилось слышать, что детей маршала Рокоссовского ничуть не меньше, чем детей лейтенанта Шмидта. История повторяется как фарс?

- В 80-е годы к нам пришло очень смешное письмо из Киева. Некий Рафаил Витальевич Сусликов (майор в отставке) писал, что недавно умерла его мать и перед кончиной открыла ему тайну его рождения. Оказывается, писал адресат, он сын маршала Рокоссовского. Он ни на что не претендует, а хочет прижать к сердцу милую, дорогую Аду — мою бабушку, которая, по его словам, выходила его сестрой. Далее он описал историю своего рождения, которая категорически не совпадала с биографией Рокоссовского. Точно не помню, но, допустим, в тот момент, когда он был якобы зачат в Ленинграде, Рокоссовский находился в Кяхте. Тогда мы не понимали, чем это для нас обернется. Через пару лет снова письмо. В нем Рафаил Витальевич радостно сообщал, что в Ростове-на-Дону проживает еще один сын маршала Рокоссовского — Виктор. Но они, скорее всего, что-то не поделили, поскольку вскоре их "братство" распалось. И в этом послании — новая, уже подогнанная под "отцовскую" биография.

Сусликов накинул себе парочку годков, чтобы быть зачатым где и как нужно. Спросил нашего согласия, чтобы взять фамилию Рокоссовский и отчество Константинович. Мы опять развели руками, согласия не дали, оставив просьбу без внимания. А с 1996 года началась со стороны этого товарища настоящая атака. К тому времени, он уже взял фамилию Рокоссовского. Более того, он начал приезжать в музей Сталинградской битвы в Волгограде (он многие музеи атакует) и начал их учить, как делать экспозицию. В результате довел работников до такого состояния, что они были вынуждены сделать запрос, на основании чего этот гражданин поменял фамилию. Им ответили, что на основании его собственного заявления.

Потом пошли интервью, в которых он говорил, что он сын от первого брака, что его мать была замужем за Рокоссовским до того, как он женился на моей прабабушке, что полная чушь. История о том, что он недавно узнал о своем рождении — была забыта. Теперь он утверждал, что жил в доме Рокоссовского. Когда его спрашивали, что по этому поводу думала жена Рокоссовского, он отмахивался, что никого не интересовало, что думает эта малограмотная купчиха. Это при том, что моя прабабушка знала четыре языка и преподавала французский в гимназии.

С Сусликовым-Рокоссовским делали интервью многие центральные российские газеты. Нам приходилось объяснять, просить, например, "Красную Звезду" защитить честь полководца. К счастью, мы сохранили письма и можем их предъявить. Он перестал атаковать российскую прессу. Единственное его доказательство — в паспорте напротив фамилии написано — Рокоссовский и отчество — Константинович. Он постоянно повышается по службе, дошел уже до генерала будучи в отставке. На Украине им создан фонд Рокоссовского. Пишет книги (например, "Сталинградский рубеж"). Но по достоверным данным в Великой Отечественной войне он не принимал участия.

На 60-летие освобождения Украины, которое праздновалось в прошлом году, поехали дети полководцев и встретили его на торжественном приеме в честь юбилея в Киеве. Прием проходил на государственном уровне. В качестве подарка гостям раздали книжки с заголовком "Освобождая Украину". Автор — генерал (!) Рафаил Константинович Рокоссовский. Предисловие написал премьер-министр Украины Виктор Янукович . Книга рекомендована для прочтения студентам и для подготовки дипломных работ. С дарственной надписью президенту Леониду Кучме . С ужасом ждем, что он приедет на празднование Победы. Мне рассказывали, что в прошлый юбилей победы, он встречался с Ельциным . Пришел прямо к трибуне мавзолея. Не сомневаюсь, что когда он приедет в Москву на этот раз, будет знакомиться с Путиным .

Второй, которого зовут Виктор, ведет себя тихо. Он только написал книжечку о Рокоссовском. Ну да Бог его простит.

Фотографии из личного альбома маршала К. К. Рокоссовского

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *