Станет ли Сочи столицей зимней Олимпиады-2014?

Проблемы российского спорта давно и хорошо известны. Среди них и недостаточное финансирование, и нехватка современных спортивных сооружений. Причем известно об этих проблемах не только в России, но и за рубежом. Это, безусловно, очень часто становилось одной из основных причин того, что до недавнего времени шансы нашей страны на проведение, к примеру, Олимпиады, оценивались экспертами не очень высоко.

Но ситуация меняется к лучшему. Недавно в Москве прошел Чемпионат мира по фигурному катанию. Это, вне всякого сомнения, свидетельствует об уровне доверия к возможности проведения крупных спортивных соревнований в России. Помимо этого, столица России входит в пятерку претендентов на проведение летней Олимпиады в 2012 году.

Так что при всех существующих проблемах налицо и значительные достижения. Которые стоит закреплять и развивать. Получит Москва право на проведение летней Олимпиады или нет, но сам факт того, что Россию считают достойным кандидатом на проведение столь важного мероприятия, говорит о многом.

Между тем, все больше сторонников приобретает идея проведения в России зимней Олипиады, которая должна состояться в 2014 году. Напомним, что некоторое время назад глава холдинговой компании "Интеррос" Владимир Потанин в газете "Советский спорт" высказал предположение, что хорошим кандидатом на проведение зимним Олимпийских игр могли бы стать Сочи. В настоящее время неподалеку от этого города, в районе Роза Хутор, компания строит горнолыжный курорт мирового уровня. По словам ее руководителя, первые трассы будут открыты уже в 2007 году. По оценкам специалистов Роза Хутор идеальное место, где можно проводить все 10 видов зимних Олимпийских игр (лыжные гонки, прыжки с трамплина, бобслей, биатлон и т.д.).

В поддержку проведения зимней Олимпиады в Сочи высказались и известные спортивные деятели, и члены российского правительства. Глава думского комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи, знаменитый хоккеист Владислав Третьяк заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что "Россия богата олимпийскими традициями, у нас есть где и кому проводить такие мероприятия". По мнению членов возглавляемого Третьяком комитета, "у Сочи реальные конкурентные преимущества. Во-первых, все объекты олимпийской деревни могут быть расположены очень близко друг от друга. Во-вторых, как никогда близко от них большой город, способный разместить уже сейчас огромное количество туристов. Все это очень привлекательно с точки зрения потенциальной заявки".

Поддержал идею проведения зимних Игр-2014 и глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. По его мнению, Россия может претендовать на проведения целого сезона Олимпиад. Руководитель ОКР не исключил, что площадкой для зимних соревнований Олимпиады-2014 может быть выбран город Сочи, поскольку он обладает уникальными возможностями, сочетая развитую туристическую базу, черноморское побережье и высокогорный ландшафт. Это, по мнению главы российского Олимпийского комитета, дает городу реальные конкурентные преимущества.

В пользу проведения зимней Олимпиады высказался и руководитель федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. "Наша страна может и вправе претендовать на проведение соревнований самого высокого мирового уровня", — заявил он.

В свою очередь, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "положительно относится как к проведению летней Олимпиады 2012 года, так и зимней Олимпиады в 2014 году, если это будет возможно".

"Это поддержит спорт, привлечет к нему внимание властей, — сказал Кудрин.
— А для всех остальных — это просто хороший пример того, как держать себя
в форме".

Коль скоро идею проведения зимней Олимпиады поддерживают в Госдуме и правительстве, то очень вероятно, что Россия в скором времени подаст заявку на проведение Игр в 2014 году. Стоит, кстати, отметить, что наша страна может стать первой среди претендентов на проведение Олимпиады-2014. До сих пор в Международный олимпийский комитет не подано еще ни одного официального заявления на этот счет. Так что самое время определиться окончательно.

Сергей Александров

Обсудить