«Почему Германия не победила?»

Споры и конфликты вокруг положения русскоязычного населения в прибалтийских государствах обычно сопровождаются весьма эмоциональными высказываниями. Очень часто представители властей и общественности Эстонии и Латвии, где права нацменьшинств ущемлены гораздо серьезнее, чем в соседней Литве, заявляют, что проблема надуманна и Россия намеренно ее преувеличивает, дабы нанести ущерб репутации этих двух государств. И вообще, мол, в самой России своих проблем хватает — скинхеды, неонацисты и т.д., и т.п.

Аргумент, конечно, "замечательный" в своей простоте. Только сразу почему-то вспоминается про соринку в чужом глазу... Спору нет, в России хватает межнациональных проблем. Было бы идеально, если бы их не было. Но такое просто невозможно в обществе, где совместно проживают представители десятков, а то и сотен народов. Конфликты обязательно будут происходить, хотя бы на бытовом уровне. Задача органов власти заключается еще и в том, чтобы своевременно их пресекать, раз уж предотвратить не удалось. Можно с сожалением констатировать, что в России эти самые органы власти далеко не всегда действуют быстро и эффективно. Но действуют. А вот можно ли то же самое сказать о наших ближайших северо-западных соседях?

Напомним, в прошлом году в Эстонии прокатилась целая волна осквернений могил и памятников советским воинам, павшим во время Великой Отечественной войны. Вакханалия началась после того, как был демонтирован памятник эстонским эсэсовцам в Лихула, и очень походила на тщательно спланированную акцию. Результат? А никакого результата... Виновные так и не были найдены. Хотя, наверное, эстонская полиция не настолько беспомощна, чтобы в течение нескольких месяцев не найти вандалов. Или это "компенсация" от властей за снос памятника эсэсовцам?

Другой пример, совсем, в общем-то, свежий. Какие-то недоумки разрисовали подъезд в доме, в котором в основном проживают русские. "Русские, уважайте эстонские обычаи или отправляйтесь домой в Россию!" и "Почему Германия не победила?" - это самые, если так можно выразиться, "безобидные" надписи... Хотя, стоит заметить, фантазия у эстонских неонацистов оказалась крайне ограниченной. Дальше мата и свастики (к тому же нарисованной не так, как это было принято в обожаемом некоторыми прибалтами Третьем Рейхе) дело не пошло. Убогим эстонским наци даже в голову не приходит, что победи Германия, подъезды на своем языке они разрисовывать бы не смогли, поскольку эстонцев попросту не было бы. Но это к делу не относится.

Относится к делу другое. Когда журналисты из газеты "Молодежь Эстонии" поинтересовались у представителя полиции, является ли свастика основанием для возбуждения уголовного дела, та ответила, что все зависит от контекста. "Если бы там был только текст, разжигающий межнациональную рознь, тогда основания можно было бы считать достаточными, — объяснила свою мысль пресс-секретарь местной префектуры полиции Хелин Таал. — Но поскольку там есть всяческие нецензурные выражения, то, скорее всего, действия злоумышленников не были направлены конкретно на разжигание розни".

Так что вот так. Интересно, правда, была бы г-жа Таал также невозмутима, если бы подъезд ее собственного дома разрисовали надписями, оскорбляющими эстонцев?

В заключение приведем данные опроса, которые цитирует "Молодежь Эстонии". Исследование об отношении граждан ЕС к иммигрантам и национальным меньшинствам показало, что эстонцы и латыши наиболее негативно настроены по отношению к мультикультурности и предоставлению равных прав меньшинствам. 51% эстонцев считают, что для общества нехорошо, когда оно состоит из людей, принадлежащих к разным расам, вероисповеданиям и культурам (средний показатель по ЕС 21,5%). 59% эстонцев (средний показатель по ЕС 45%) желают, чтобы прибывшие иммигранты адаптировались к местным законам и обычаям, даже если их традиция и культура совершенно иные.

Фото "Молодежь Эстонии"

Автор Любовь Савицкая
Любовь Савицкая — заместитель генерального директора ООО "Правда.Ру" *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить