Позади планеты всей

цифровое телевидениеВесь мир постепенно переходит к цифровому телевидению. В Америке, например, такой системой телевещания планируют охватить всю страну уже в следующем году, а четыре года спустя полностью отказаться от существующего аналогового телевещания намерена и Европа.

Россия тоже внедряет цифровые технологии, но распроститься с аналоговым форматом телевещания сможет лишь через 10 лет.

Основное преимущество цифры — это более качественная телевизионная "картинка" и гораздо большее число телевизионных каналов. Во множестве населенных пунктов, затерянных на огромных просторах нашего государства, телевизоры зачастую принимают только один телеканал, да и качество приема не всегда хорошее. В цифровом же вещании просто не существует понятия помех при воспроизведении телевизионного сигнала — на экране телевизора либо четкая "картинка", либо вместо нее пустой экран и лаконичная надпись "нет сигнала".

Специалисты говорят, что сейчас зритель видит лишь пятую часть того, что он мог бы смотреть при цифровом формате телевещании. Учитывая географические и территориальные особенности нашей страны, перспективным направлением по внедрению цифрового телевидения является спутниковое вещание.

Как заявил заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк на одном из заседаний комиссии Совета Федерации по информационной политике, в 2005 году планируется перевести на цифровое спутниковое вещание федеральные телеканалы. На следующий год запланирована модернизация спутниковой группировки, распространяющей сигнал на всю страну, а на 2007 год — начало продажи телевизоров, которые будут способны принимать как цифровой, так и аналоговый сигнал при условии установки соответствующего оборудования.

Это позволит стимулировать развитие нашей электронной промышленности,. Через 6 лет цифровые телевизионные приемники будут уже у половины россиян, а к 2016 году ныне существующее аналоговое вещание полностью прекратит свою работу в нашей стране, заявил замминистра. В целом же по миру переход на цифровое вещание планируется завершить в 2028-2030 годах.

Считается, что для полного отказа от аналогового телевещания достаточно, чтобы у 85% населения была "цифра". Программа перехода на цифровое телевещание в России должна быть внесена на рассмотрение правительства в этом году, сообщил заместитель министра информационных технологий и связи.

Он рассказал также, что в настоящее время в России разрабатываются стандарты цифрового вещания, а зоной экспериментального цифрового телевещания охвачены Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Замминистра представил и "абонентский комплект". Предполагается, что минимальная комплектация, в которую входит только декодер (модем) к телевизору, будет распространяться среди владельцев аналоговых телевизоров бесплатно.

Те, кто захочет получить доступ в интернет, к интерактивному ТВ, а также иметь возможность заказывать видео, должны будут платить отдельно за сами услуги. Доплатить придется и за просмотр программ. Ведь услуги будущего цифрового телевидения для народа по количеству каналов и насыщенности программ будут сопоставимы с услугами коммерческих операторов спутникового телевидения, предлагающих на выбор пакеты из 10-50 каналов.

Вопрос, сколько придется платить и за какие программы, пока обсуждается. В любом случае, по замыслу чиновников, телевидение, как и сейчас, должно быть доступным для большинства россиян, независимо от места их проживания и уровня благосостояния.

Игорь Парфиненко.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *