Неподходящий человек

59 бывших американских дипломатов выступили против назначения Джона Болтона новым послом Соединенных Штатов в ООН. Группа бывших послов и работников Госдепартамента подготовила письмо на имя сенатора Ричарда Лугара, который возглавляет сенатский комитет по международным делам. "Мы призываем вас отклонить эту кандидатуру, — говорится в письме, которое цитирует агентство AP. — Он неподходящий человек для этой должности". Слушания в Сенате должны состояться 7 апреля.

Бывшие дипломаты критикуют деятельность 56-летнего Болтона в качестве сотрудника, отвечающего за контроль над вооружениями. По их мнению, Болтон имеет "выдающиеся характеристики" как человек, который "оппонировал" усилиям США по усилению национальной безопасности через контроль над вооружениями.

Бывшие дипломаты также распекают Болтона за позицию в отношении Организации Объединенных Наций, куда его сейчас и направляет администрация президента Джорджа Буша. Авторы письма напоминают точку зрения Болтона: ООН полезна только тогда, когда "она напрямую подходит Соединенным Штатам". Такой односторонний подход, по их мнению, не даст новому послу США вести переговоры с представителями других государств в ООН.

Подписавшие письмо 59 бывших сотрудников Госдепартамента работали как в демократических, так и в республиканских администрациях. Среди них — Артур Хартман, бывший посол во Франции и СССР при президентах Картере и Рейгане. Он также работал помощником руководителя управления по европейским делам в Госдепартаменте при президенте Никсоне.

После того, как в начале марта президент Буш объявил кандидатуру нового посла в ООН, многие сразу высказали мнение, что Болтону нелегко будет пройти через слушания в Сенате. Ряд влиятельных демократов заявили, что Болтон "с пренебрежением" относится к ООН. Республиканцы также смотрят на кандидатуру Болтона с подозрением — из-за его "недостаточной" работы по контролю над вооружениями.

По мнению демократов, президенту следовало предложить на этот пост человека, который сумел бы "наладить" отношения США со многими странами, которые "расстроились" после начала войны в Ираке. Вместо этого Белый дом решил направить в ООН сурового критика этой организации. Возможно, администрация Буша считает, что такой человек сможет подхлестнуть реформирование ООН, о котором недавно заявил ее генеральный секретарь Кофи Аннан. Болтон не раз открыто критиковал "бюрократию" в Организации Объединенных Наций и некоторые ее неэффективные миротворческие операции.

Главный представитель Демократической партии в комитете по иностранным делам сенатор Джозеф Байден сказал, что выбор администрации его очень удивил и поверг в замешательство. Председатель комитета Ричард Лугар воздержался от комментариев по поводу кандидатуры, предложенной президентом.

Госсекретарь США Кондолиза Райс сразу предвидела трудности с утверждением Болтона в Сенате. "В нашей истории некоторые лучшие послы были людьми с "сильными голосами", — сказала Райс, намекая, что Болтон как раз человек с таким "сильным голосом". Уж его-то в ООН должны услышать.

В 2001 году 43 сенатора-демократа выступили против назначения Болтона на его нынешний пост — заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности, тем не менее, он был утвержден.

Некоторые конгрессмены и послы ряда стран в ООН считают, что Болтон может повести себя более сдержанно, если его назначат послом в ООН. Хотя, возможно, администрации Буша действительно нужен в ООН "сильный голос", не стесняющийся в выражениях. Два года назад Болтон открыто назвал северокорейского лидера Ким Чен Ира тираном-диктатором, а жизнь корейцев при нем — "адским кошмаром".

Разгневанный представитель северокорейского МИДа заявил, что "такой мерзавец и кровопийца", как Болтон, должен быть исключен из процесса переговоров по проблеме ядерного оружия КНДР. Но Белый дом, судя по всему, намерен продолжать "жесткую линию" в отношении ООН. Кандидатура Болтона для этого — самая подходящая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить